Власть на штыках

Власть на штыках

Пока страна продолжает обсасывать протесты 26 марта, организованные Навальным, иные, куда более глубокие по своей природе, остаются в тени. Именно и единственно те выступления, которые затрагивают сущностные, имущественные отношения и порядки в государстве, лучше всего вскрывают истинное лицо режима и те методы и те силы, с помощью которых он намерен держаться за власть.

Всероссийская стачка перевозчиков против введения ПЛАТОНа, выступление фермеров против беспредела в аграрной сфере, которые попытались организовать тракторный марш — всё это наталкивается на самое жесткое противодействие властвующий клики. Гораздо более жесткое, чем пара часов в автозаке, или даже 12 суток ареста. Суровые, уголовные статьи, провокации, жесточайшее давление, а теперь, похоже, прямая угроза применения оружия.

Всё больше и больше СМИ и изданий сообщают о том, что в дагестанском городе Манас войска Росгвардии окружили стоянку протестующих дальнобойщиков.
По словами участника протестов водителя-дальнобойщика Абдуллы Абдулаева, который дал интервью РБК: «Росгвардия стоит в 50 м от нас в полной боевой выкладке и с оружием. Всего человек сто, вместе с ними пять больших машин и больше десяти машин ГИББД», — заявил он. По словам Абдулаева, 600 протестующих уже несколько дней собираются выехать в Махачкалу, но дорога заблокирована.
Информацию о нахождении на месте протестов в Манасе войск Росгвардии подтвердил и представитель пресс-службы ГУ МВД России по Дагестану. Он заявил, что представители МВД и Росгвардии обеспечивают охрану правопорядка на стоянке дальнобойщиков в Манасе.
«Акции как таковой там нет. Люди стоят, это специальное место для дислокации большегрузных машин. Сотрудники МВД там присутствуют для того, чтобы не допустить нарушение общественного порядка. От МВД Дагестана там 66 человек, еще 20 прикомандированы от МВД России. Они не мешают проезду машин», — заявил дежурный пресс-службы дагестанской полиции.
Сотрудники Росгвардии весь день в пятницу, 31 марта действительно находятся на стоянке дальнобойщиков в городе Манас. Эту информацию подтвердили в департаменте по взаимодействию со СМИ Росгвардии. Однако точное количество сотрудников, находящихся в Манасе, здесь уточнить не смогли. При этом формулировка, которая была использована, поражает своей холодной и безжалостной готовностью убивать своих сограждан: «Они [сотрудники Росгвардии] никаких действий не предпринимают, а находятся в резерве. Стоят на обочине, следят за тем, чтобы местные жители могли свободно передвигаться. Да, они вооружены, чтобы подавить в случае необходимости несанкционированные действия», — заявил дежурный департамента по взаимодействию со СМИ Росгвардии. Т. е., дадут приказ — будут стрелять.
Ранее член недавно сформированного профсоюза — Объединения перевозчиков России Михаил Курбатов рассказал «Новой газете», что люди в форме предлагали урегулировать конфликт с помощью переговоров. «Нам обещали, что завтра сюда подъедут депутаты, будем с ними общаться. До завтра обязательно будем стоять», — заявил активист.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *