Попавшие в сеть

Попавшие в сеть

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

При координационном взаимодействии с Канцелярией по делам преследования беглых чиновников и возврата их незаконно нажитого имущества из-за границы при Центральной Координационной группе по борьбе с коррупцией Компартии Китая, а также совместными усилиями с соответствующими сторонами находящийся под номером 40 в списке ста наиболее активно разыскиваемых китайскими властями коррупционеров Ван Цзячжэ возвращён из США на родину и явился с повинной к властям. Это первый беглый чиновник из «красного списка», сдавшийся властям, с момента начала операции «Небесная сеть-2017».

БЫВШИЙ сотрудник издательства «Ляонин жибао» Ван Цзячжэ, 1961 года рождения, подозревается в мошенничестве, связанном с контрактами, в январе 2000 года бежал в США.

«Красный список» — уведомление, распространяемое через международную полицейскую организацию Интерпол с требованием арестовать разыскиваемое лицо и выдать его государству — инициатору такого уведомления. «Красный список» Интерпола — своего рода ордер на арест, действующий в международном масштабе.

Кампанию по поимке за границей беглых коррумпированных чиновников и членов КПК под названием «Небесная сеть» Китай открыл в апреле 2015 года. Власти КНР передали в Интерпол список из ста наиболее разыскиваемых беглых преступников, подозреваемых в коррупции. Уже организовывали операции «Небесная сеть-2015», «Небесная сеть-2016». 7 марта было сообщено о начале операции «Небесная сеть-2017».

После избрания Си Цзиньпина Генеральным секретарём ЦК КПК Китай продемонстрировал беспрецедентную решимость и серьёзность в борьбе с коррупцией. Преследования беглых чиновников и возврат их незаконно нажитого имущества из-за границы становятся важной частью реализации строгого внутрипартийного управления и борьбы с коррупцией. В рамках аналогичной операции за 2016 год из более 70 стран и районов мира были возвращены 1032 беглых чиновника, в том числе 134 сотрудника правительственного аппарата. Вместе с этим были возвращены средства в размере 2,4 млрд юаней.

В новой операции участвуют несколько правительственных структур, включая Отдел ЦК КПК по организационной работе, Верховную народную прокуратуру КНР, министерство общественной безопасности КНР и Народный банк Китая (Центробанк).

Под руководством Верховного народного суда, Верховной народной прокуратуры и министерства общественной безопасности будет проведена специальная операция возврата незаконно нажитого имущества из-за границы беглых чиновников.

От редакции: Материал, изложенный в статье, показывает, как в КНР успешно пресекают распространение вируса казнокрадства и коррупции. И это не случайно. Ведь Китай — социалистическое государство, в котором власть принадлежит народу, а не олигархии. Соответственно, при такой системе немыслимо, чтобы, скажем, основные средства производства были «нахаляву» получены приближёнными к власти банкирам. А амнистии проворовавшемуся министру в помине не может быть — такого даже в дурном сне никому там не присниться. Но, к сожалению, в нашей стране ситуация противоположная. И дело не только в недостаточной суровости по отношению к ворам, но и в функционировании самой модели, ставящей на первое место принцип обогащения любой ценой.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *