Олег Черковец. Имя Ленин — ключ к победе

Олег Черковец. Имя Ленин — ключ к победе

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

На президентских выборах в Эквадоре человек с более чем символичным именем Ленин приостановил наметившийся было реванш ставленников США в Латинской Америке

ИТОГАМ президентских выборов в этой небольшой, но богатой ресурсами и занимающей важнейшее геополитическое положение на всём южно- американском материке стране российское государственное телевидение уделило незначительное внимание. Можно, конечно, объяснить это объективными обстоятельствами: ведь львиную долю новостей, начиная с прошедшего понедельника, заняло всё, что так или иначе связано с трагедией в ленинградском метро. Но всё же: разве много осталось в мире государств, руководство которых проводит открыто дружественную по отношению к России политику? В том числе в Южной Америке, где в прошлом году при активной политической поддержке Соединённых Штатов произошёл «правый поворот» в двух крупнейших странах материка: Аргентине и Бразилии?

И вот именно на таком фоне судьба независимого внешнеполитического курса Эквадора, входящего в так называемую Боливарианскую альтернативу для Американского континента, и решалась в минувшее воскресенье в ходе второго тура президентских выборов. И большинство избирателей одобрили политику уходящего президента-социалиста Рафаэля Корреа, поддержав кандидатуру его преемника и, тем самым, продолжение курса, альтернативного попыткам США навязать странам Центральной и Южной Америки концепцию экономического, политического и военного доминирования. В том числе в отношении России. Так почему же кремлёвское руководство столь прохладно встретило такое благоприятное с точки зрения национальных интересов нашей страны событие?

Да потому, что выборы выиграл политик с более чем символичным именем — Ленин Морено. Его родители — сельские учителя — назвали так мальчика в знак симпатии к Советскому Союзу и его основателю. И верность этому имени мальчик пронёс через всю свою жизнь и политическую деятельность. Ну и каково сегодня правителям России, исповедующим антикоммунистические взгляды, осознавать, что поддержка нашей страны в Южной Америке отныне во многом зависит не просто от социалиста, но от человека по имени Ленин?!

Между тем политическая битва накануне второго тура эквадорских выборов разыгралась нешуточная. Ленину Морено, бывшему вице-президенту при президенте Корреа, противостоял вышедший во второй тур банкир Гильермо Лассо — откровенный проамериканский кандидат. Он объединил вокруг себя всех недовольных независимой политикой эквадорского руководства. Вопрос стоял более чем принципиально: продолжится ли в Эквадоре уже наметившееся было после событий в Аргентине и Бразилии победное шествие ставленников США? На достижение этой цели Вашингтон бросил всё своё политическое, да и финансовое влияние.

В свою очередь Ленин Морено в прямом смысле слова сделал ставку на народные массы. Ещё будучи вице-президентом, он отвечал именно за социальную политику в отношении беднейших слоёв населения и приобрёл огромный авторитет. Важнейшей частью предвыборной программы Ленина Морено стало, в числе прочих, обещание обеспечить медицинской страховкой всё население Эквадора независимо от толщины их кошелька. Встретила поддержку жителей страны и программа кандидата левых сил по обеспечению граждан доступным жильём.

И народ поверил «эквадорскому Ленину», хотя победа далась нелегко, борьба шла в прямом смысле слова за каждый процент голосов: слишком грозный был противник. Тем не менее итоговый результат: чуть более 51 процента голосов за Ленина Морено и чуть менее 49 процентов — за его соперника. Реванш проамериканских сил в Южной Америке удалось остановить. И в жаркой битве за это более чем символичное имя Ленин у кандидата левых сил, безусловно, сыграло свою важную роль.

От редакции:

Таким образом, попытки американского глобализма в очередной раз подмять Латинскую Америку под себя, потерпели фиаско. Все отдают себе отчет в том, какая перспектива ожидает людей, если у власти останутся ставленники Вашингтона. Неслучайно поддержка была оказана тем, кто выступает и за независимость страны, и за социальную справедливость. Мы уверены, что они, несмотря на любые трудности, непременно выведут свои страны в достойное будущее.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *