Московские власти утвердили план сноса пятиэтажек

Московские власти утвердили план сноса пятиэтажек

На протяжении последних дней в обществе активно обсуждалось намерение столичной администрации начать реализовывать закон «О реновации жилого фонда». Мы неоднократно подчёркивали, что немалое количество москвичей выражают тревогу по поводу намерений московского правительства. Более того, целый ряд муниципальных депутатов выступили с обращением, в котором содержался призыв отменить данное решение.

Но прислушивается ли столичная администрация к мнению народа? Подлинные дела дают отрицательный ответ. Так, сегодня на сайте московского департамента строительства был размещён план сноса «ветхих» жилых помещений на 2017 год. При этом высокопоставленные представители столичных властей подчёркивают, что они якобы собираются учитывать мнение людей во время реализации программы по сносу домов.

Однако это не должно никого вводить в заблуждение. Во-первых, положения закона о реновации предоставляют управленческим структурам возможность сноса жилья по собственному усмотрению. В нём нет словосочетаний «ветхий» и «аварийный» жилой фонд. Недаром в ряде районов Москвы жильцы организуют комитеты по защите домов. Не говоря уже о том, что речь идёт не только о пятиэтажках, но и о девятиэтажных зданиях.

Во-вторых, как власти собираются решать вопрос обеспечения людей альтернативным жильём? Как правило, всё внимание сфокусировано исключительно на ипотеке. Но ведь это удавка на шее народа. Об иных способах жилищного обеспечения – о муниципальном арендном жилье, о стимулировании жилищно-строительных кооперативов, а также о льготах для социально-незащищённых слоёв населения речи не идёт. И это чревато непредсказуемыми последствиями.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *