Коммунисты выступают за благоустройство остановок в районе Хорошево-Мневники

Коммунисты выступают за благоустройство остановок в районе Хорошево-Мневники

В последнее время каждый житель районов Хорошево-Мневники, Щукино и Строгино, пользующийся общественным транспортом, ощутил изменения в повседневной жизни, которые связаны с постоянным обновлением трамвайного парка. Лето 2014 года стало знаменательным для жителей всех трех районов, так как на улицах нашего города впервые можно было увидеть трамваи последнего поколения. Нововведение стремительно преобразило облик районов, так как современные трамваи ассоциируются у людей с настоящим воплощением комфорта.
“Давай лучше новый подождем”- фраза, которую невольно произносил, пожалуй, каждый второй житель наших районов. И это неудивительно, ведь люди легко привыкают к новым удобствам.
Однако банальной истиной является то, что поездка на трамвае – лишь полпути до заветной станции метро. Зачастую ожидание трамвая занимает куда больше времени, чем сама поездка на нем. Это говорит нам о том, что обустройство трамвайных маршрутов не должно заканчиваться обновлением парка, но также о том, что должны быть созданы условия для удобного ожидания трамвая.
Первоначальный заказ Мосгортранса в размере 120 трамваев последнего поколения впечатляет, ведь масштаб закупки говорит об огромных вложенных средствах. «Российская Газета» в статье от 01.06.14 озвучивает приблизительную стоимость одного трамвая, которая составляет порядка 2-х миллионов евро. На фоне столь крупных вложений трудно представить, что далеко не каждая остановка в районе Хорошево-Мневники к настоящему моменту оснащена павильоном ожидания. Но к превеликому сожалению это действительно так!
Речь идет об остановках «Бассейн», «Улица Маршала Тухачевского» и конечной остановке «Проспект Маршала Жукова». По ходу движения трамвая от метро «Щукинская» на остановках «Бассейн» и «Улица Маршала Тухачевского» есть павильоны ожидания. А вот по ходу движения трамвая в обратную сторону, то есть от конечной остановки «Проспект Маршала Жукова» к метро «Щукинская» павильоны отсутствуют! Все три перечисленные остановки не оборудованы даже навесами. Каждый день жители района ожидают транспорт «под открытым небом», так как укрыться от дождя, снега или града не представляется возможным.
В связи с этим возникла наша инициатива, жителей района Хорошево-Мневники, Романа Шлычкова и Анастасии Афониной, добиться создания более комфортных условий ожидания трамвая на указанных остановках. Для решения этой проблемы мы организовали инициативную группу жителей района.
Инициативная группа подготовила обращение в Департамент транспорта г.Москвы на имя Ликсутова М.С., в котором предлагается рассмотреть возможность установки павильона ожидания на конечной остановке трамвая «Проспект Маршала Жукова».

Также предлагается рассмотреть варианты установки либо навесов, либо павильонов ожидания на остановках «Бассейн» и «Улица Маршала Тухачевского» по ходу движения трамвая в сторону «Щукинской». Первый вариант – установить небольшие навесы, которые бы не мешали движению трамваев. Второй вариант – установить полноценные павильоны ожидания напротив посадочной площадки, то есть за трамвайными путями.

Предлагаем неравнодушным гражданам района присоединиться к нашей инициативе и поставить подпись под указанным обращением.

Роман Шлычков, Анастасия Афонина

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *