Столичные архитекторы предупреждают о негативных последствиях сноса пятиэтажек

Столичные архитекторы предупреждают о негативных последствиях сноса пятиэтажек

В целом ряде предыдущих статей мы писали, как множество москвичей выражает встревоженность по поводы объявленной московскими властями программы реновации жилого фонда. Ряд обращений жителей столицы, муниципальных депутатов к руководству Московской городской Думы прямо свидетельствуют об этом.

В минувшую пятницу (14 апреля) о возможных негативных последствиях поспешного сноса пятиэтажек заявили представители Союза московских архитекторов (СМА). Эксперты данной организации пришли к соответствующему заключению после обсуждения программы столичного правительства, прошедшем на заседании Совета по градостроительному развитию Москвы и Академии архитектурного наследия.

Столичные архитекторы отмечают, что программа реновации жилья не принимает во внимание долгосрочные затраты как городского бюджета, так и жителей Москвы. Кроме того, существует огромный риск превращения кварталов, попавших под реновацию, в зоны большой стройки, что повлечет за собой снижение качества жизни москвичей. Помимо нарастания социальной напряжённости возможно окончательное искажение исторического облика Москвы.

Все вышеизложенные обстоятельства, по мнению представителей Союза архитекторов, ставят на повестку дня вопрос о серьёзной доработке соответствующей программы «с участием профессионального сообщества и с учетом предложений москвичей».

Как видим, с каждым днём всё большее количество людей, представителей общественных организаций и даже околовластных структур бьют в своеобразный «колокол тревоги» по поводу намерения столичной администрации провести очередной эксперимент в жилищной сфере. Казалось бы, это является прямым основанием для того, чтобы пересмотреть методы реализации программы реновации либо пересмотреть её концепцию полностью. Однако в реальности этого не происходит.

Более того, несмотря на вышеперечисленное, высокопоставленные московские руководители заявляют о том, что нет никаких поводов для волнений и будто возможность обострения социальных проблем в результате сноса пятиэтажек – «специально распространяемые слухи»! Тем самым руководства города фактически демонстрирует своё пренебрежение по отношению к народу. Впрочем, если учесть, что они являются политическими представителями класса капиталистов (главным образом – строительной олигархии, которая, несомненно, получит колоссальную выгоду за счёт массового сноса жилых помещений – как аварийных, так и находящихся в работоспособном состоянии), то сложно было ожидать от них иного подхода.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *