Олег Степаненко. Чёрная тень «Белого легиона»

Олег Степаненко. Чёрная тень «Белого легиона»

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Стали известны подробности подготовки Майдана, который пыталась устроить в Минске прозападная «демократическая оппозиция». О них рассказали первый канал Белорусского телевидения и газета «Советская Белоруссия».

НА ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ кинокадрах и фотографиях мы видим не только военно-спортивные лагеря и отрабатывающих боевые приёмы молодчиков, одетых в камуфляжную форму, но и арсеналы оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Всё это обнаружено и изъято в местах дислокации и на квартирах боевиков «Белого легиона». Он был создан в 1990-х годах как силовое ядро здешней «демократической» оппозиции. Главными взаимосвязанными задачами нелегального «легиона» стали тотальное противодействие белорусско-российскому союзу и свержение его инициатора А. Лукашенко.

«Легионеры» активно тренировались, изучали тактику ведения боевых действий, проходили курсы диверсионно-подрывной деятельности, минно-взрывного дела, обращения с оружием и ориентирования на местности, осваивали основы полевой медицины.

Руководители «Белого легиона» установили тесные связи с украинской профашистской УНА—УНСО. Весной 1996 года они организовали приезд боевиков с Украины на так называемый Чернобыльский шлях, и те составили ударный отряд, возглавивший массовые беспорядки в центре Минска. Тогда же на заседании штаба «Белого легиона» его главарь Сергей Числов заявил: чтобы не допустить объединения Белоруссии с Россией, следовало бы провести теракт в Москве — при этом рассматривался вариант, чтобы «при теракте погибло несколько борцов за независимость Беларуси».

Незадолго до того, как был подписан договор о создании Союзного государства Белоруссии и России, прозападная «оппозиция» провела в Минске «протестную» акцию. При участии «легионеров» произошли масштабные столкновения с милицией: 53 сотрудника органов внутренних дел получили серьёзные травмы.

На какое-то время «Белый легион», заявивший о самороспуске, прекратил активные действия. Но в 2014 году снова ожил. Группа его боевиков выезжает на киевский Майдан, изучает опыт свержения власти. Правоохранительные органы Белоруссии фиксируют: возобновились полевые сборы «легионеров». Сам Числов, избегая уголовного наказания, перекочевал на Украину, но остался «атаманом» созданной им экстремистской организации. Интернет обошёл залихватский снимок: человек в камуфляжной форме (лица не видно) с шевроном «Белого легиона» держит в руках мину с надписью: «Сепарам ад Сяргея Бульбы. Гонар и годнасць» («Сепаратистам от Сергея Бульбы. Честь и достоинство»). Бульба — новая фамилия Числова.

К марту этого года начался очередной всплеск активности «легионеров». Связано это с тем, что лидеры «демократической» оппозиции воспользовались недовольством, которое вызвал у некоторой части населения декрет о предупреждении социального иждивенчества, и организовали протестные акции. Основное выступление было назначено на так называемый День воли — 25 марта. С Украины и из других стран в Белоруссию стали провозить оружие, боеприпасы и военное снаряжение. «Такой поток оружия за столь короткое время не характерен для обычного криминала. Это — свидетельство подготовки хорошо спланированной масштабной и кровавой заварухи», — вывод компетентных экспертов. О том, как была предотвращена «кровавая заваруха», «Правда» уже писала («Попытка устроить в Минске Майдан провалилась» № от 28—29 марта 2017 года).

Главным организатором «протестных действий» был Николай Статкевич, долгое время работавший рука об руку с Сергеем Числовым. Установлены его связи с активистами «Белого легиона». Многое ещё прояснится во время следствия по делу о массовых беспорядках 25 марта, которое ведут правоохранительные органы. Но уже сейчас ясно: в Белоруссии Майдану, остриё которого направлено против единения с Россией, не бывать.

От редакции: Мы уверены, что президент Белоруссии А.Г. Лукашенко не допустит развития событий по сценарию, подобному тому, что разворачивался на Майдане в Киеве в 2013 — 2014 гг. За ним огромная поддержка народа, мощный экономический потенциал, независимая внешняя и информационная политика, а также отсутствие «офшорной олигархии», идущей на поводу у западного капитала. Ни о какой политике умиротворения в отношении прозападных националистических «оппозиционеров» речи быть не может. Только жесткая бескомпромиссная борьба против «пятой колонны» сможет избавить Белоруссию от поглощения мировым «глобализмом».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *