Зри в корень…

Зри в корень…

Президентские выборы не за горами, положение в стране стимулирует рост протестных настроений, и правящие круги опасаются, что многих может привлечь предлагаемый КПРФ реальный путь выхода из создавшейся ситуации. Чтобы не допустить роста влияния КПРФ, скорее всего постараются отвлечь протестный электорат, подсунув ему очередного борца «за…» и «с…». Вероятный кандидат на эту роль «борец с коррупцией и правящей верхушкой». право-либеральный политик Навальный.

Его шум вокруг отдельных случаев коррупции отвлекает людей от борьбы с тем, что её порждает-частной собственностью на средства производства; а борьбу за смену социального строяпереориентирует на борьбу за замену «плохого» капитализма «хорошим». Что же касается результатов его компании, то пока вся энергия уходит в свисток: ни одно из его разоблачений ни на что не повлияло.

Навальный позиционирует себя в качестве лидера- новатора. Хотя его попытка создать собственную партию, претенциозно названную «Партия прогресса», не увенчалась успехом. Для наивно поддавшихся его демагогии будет полезно понять суть программы этой партии.

Большая часть её-красивые и совершенно неконкретные декларации.

Цель же партии — «Либерализация экономики и восстановление соцгарантий в том объёме, который Россия может себе позволить без ущерба для экономического роста и конкурентоспособности». Для непонятливых: речь идёт о дальнейшей (хотя, куда дальше?) либерализации экономики. Что же касается остального, прежде всего соцгарантий, то это-в туманном будущем и «в том объёме, который Россия может себе позволить» (а если «не может»?). В этом же ключе и другие пункты программы: пенсионный фонд перевести на накопительный принцип (но ни слова о гарантиях от инфляции), развивать партнёрство медучереждений разных форм собственности (по существу переход к платной медицине) и т. п.

Для режима ценность Навального в том, что ультра — правый кандидат позволяет подавать Путина как кандида «золотой середины» между правыми и левыми, а высокое место Навального (желтельно-второе) на выборах как бы подтвердит соответствие проводимого социально- экономического курса желаниям значительной части общества.

Но, если он ценен для режима, почему подвергается преследованиям, даже осуждён на условный срок? Оставляя за скобками вопросы соответствия предпринемательской деятельности Навального Уголовному кодексу, это может объясняться следующим образом.

Хотя его деятельность в определённом смысле и выгодна режиму, он — из лагеря группы компрадорской буржуазии — соперницы правящей группировки. Статус полуосуждённого — поводок, позволяющий как только он выйдет за дозволенные рамки, поставить его на место. С другой стороны, ореол «страдальца» повышает его рейтинг и в какой-то степени компенсирует отсутствие у него внятной программы. Показательно, что судебные процессы и осуждение власть не использует для пресечения его политической деятельности .

Такие «оппозиционеры» власти не страшны. Помните, как «главный» и крутой оппонент Ельцина генерал Лебедь стал его помошником, громогласный обличитель Ельцина Жириновский спас его от импичмента, «непримеримые соперники» — партийные блоки «Вся Россия» и «Единство» слились в партию «Единая Россия», затем их примеру последовал блок «Родина», а его лидер Рогозин из оппозиционера превратился в преданного служащего…

С другой стороны Касьянов, не один год бывший премьер-министром при Путине, после увольнения вдруг стал оппозиционером.

Ларчик открывается просто: между буржуазными партиями нет принципиальных разногласий, просто разные группировки борются за место под солнцем. В соответствии с законами рынка и эти партии, и их лидеры всегда готовы перейти к тому, кто больше заплатит.

Есть только две политические силы, друг от друга принципиально отличающиеся отношением к главному фактору, определяющему общественный строй страны — форме собственности на средства производства: КПРФ, выступающая за общественную собственность, и прочие партии — сторонницы господства частной собственности.

Поэтому, решая, кому отдать предпочтение, вспомните совет Кузьмы Пруткова: «зри в корень» и, не обращая внимания на красивые декларации и броскую рекламу, внимательно изучите программы кандидатов, определите, какая вам больше по душе, и на этом основании (а не по подсказке «говорящих голов» на ТВ или блогеров в сетях) сделайте свой выбор.

Секретарь по идеологии Первомайского МО КПРФ Москвы

Н.А. Кудрин.

Такое предположение основано на анализе следующих фактов.

Как получилось, что заурядный делец с 1997 по 2013 гг. без заметных успехов поменявший 11 фирм, политик средней руки, с 2004 г. по настоящее время побывавший в 8 партиях и движениях право-либерального толка включая «Яблоко», откуда его исключили в 2007 г. «за нанесение политического ущерба партии и националистическую деятельность», вдруг стал заметной фигурой, баллотировался на пост мэра Москвы, а теперь объявляет о своём желании баллотироваться на пост президента РФ?

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *