О проекте реновации жилья в Москве

О проекте реновации жилья в Москве

Заявление XLIX Конференции Московского городского отделения КПРФ

 Одним из самых обсуждаемых проектов последнего времени стал предложенный мэрией Москвы проект «Реновации» ветхого жилищного фонда. Коммунисты признают и поддерживают работу по обеспечению прав москвичей, живущих в ветхом, а зачастую аварийном жилье.

Работы по замене ветхого жилья должны вестись. Но заявленные объёмы и сроки программы «реновации», без проработки нового Генерального плана, обеспечения, целей развития города и прав москвичей программа обречена на провал и ухудшение условий жизни. В то же время, программа, затрагивающая права собственников, должна иметь положения защиты прав собственников.

В настоящий момент в предложенном проекте подробно предусмотрена лишь процедура изъятия имеющихся жилых помещений. Что же касается предоставляемых взамен квартир, указывается лишь, что это будет равнозначное жилье, без явного улучшения уровня жилищной обеспеченности москвичей.

Принципиально недопустимым является механизм принудительного выселения жителей,  который должен быть заменён механизмом предварительного согласования условий расселения общим собранием собственников помещений.  Также недопустимым является прямой нормативный запрет на судебную защиту прав жителей.

Анализ предложенных властями поправок показал, что улучшение жилищных условий москвичей и снос устаревшего жилого фонда вообще не заявляются основными целями программы реновации. Расселять москвичей в новое жилье и сносить ветхие дома можно и в рамках действующего законодательства. Предложенные городскими властями поправки готовятся в целях упрощения работы застройщиков. Перспективы развития города, отданного на откуп девелоперскому бизнесу и городским подрядчикам без дополнительного общественного регулирования и контроля, а также без системного планирования работ в общегородском масштабе видятся крайне туманными. Таким образом, партия не может согласиться с имеющимися формулировками и настаивает на доработке документов проекта. Считаем, что для исключения финансовых потерь граждан необходимо и в ходе реновации применять принцип предварительного и равноценного возмещения собственнику, установленный статьей 35 Конституции РФ и Жилищным кодексом. Так же считаем, что при реализации проекта реновации жилья в городе Москве необходимо обратить внимание не только на само сносимое и возводимое жильё, но и на следующие моменты: отсутствие до настоящего времени в городе схем территориального планирования районов; необходимость учета последствий роста числа жителей города при ограниченности необходимой инфраструктуры и изношенности жилищно-коммунальных сетей.

Что касается законопроекта – депутатами от КПРФ всех уровней совместно с экспертами в сфере градостроительного и жилищного законодательства внимательно изучен внесенный в Государственную Думу проект Федерального закона. Считаем совершенно необходимым до принятия проекта закона в первом чтении проработать и учесть ряд принципиальных положений:

Необходимо расширить утвержденный «московский стандарт переселения». Сейчас городские власти планируют предлагать переселенцам новое жилье «метр в метр», основываясь на планировках и метраже жилых помещений морально устаревшего жилья 1960-х годов. Новые квартиры должны соответствовать актуальным техническим характеристикам и отвечать требованиям нового комфортного жилья

Необходимо применить понятие территориальной равнозначности/равноценности также и в отношении собственников нежилых помещений. В предложенном виде проект гарантирует предоставление в том же или соседнем районе одного административного округа города Москвы только владельцам жилых помещений.

Необходимо публиковать план застройки освобождаемых территорий для общественного обсуждения до принятия решения о переселении граждан.

Проект не учитывает финансовые риски граждан, приобретших квартиру в сносимом доме с помощью ипотечного кредита. Кроме того, не урегулированы вопросы исчисления НДФЛ с доходов от продажи квартиры, предоставленной в рамках программы реновации.

Проектом допускается возможность отступления от федеральных правил и требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной и иной безопасности. Считаем, что указанные базовые нормы, обеспечивающие жизненно важные потребности человека должны безусловно выполняться. Права застройщика нарушать санитарные,  строительные,  противопожарные,  игнорировать требования Генерального плана и Правил землепользования и застройки внесены только ради обогащения строительных компаний и их лоббистов в мэрии.

Улучшение жилищных условий очередникам, имеющим квартиры в сносимых по программе реновации жилых домах, должно осуществляться по действующим в настоящее время нормам, то есть не менее 18 метров на члена семьи.

Только с учётом этих положений московские коммунисты могут согласиться с предлагаемой программой. До устранения этих принципиальных замечаний поддержка законопроекта в третьем чтении недопустима.

Мы с полным основанием считаем, что проект так называемой реновации затрагивает  судьбы сотен тысяч живых людей многомиллионного города, столицы нашей Родины Москвы, что исключает любые авантюры и «маниловские прожекты.

Конференция рекомендует фракции КПРФ в Государственной Думе при принятии законопроекта в последующих чтениях отказаться от его поддержки, если в нем не будут учтены позиции 49-й конференции мог КПРФ по данному вопросу.

От имени многотысячной армии столичных коммунистов мы – делегаты XLIX отчетной конференции Московского городского отделения КПРФ – требуем включения наших предложений при принятии программы реновации и готовы бороться за интересы и права москвичей всеми законными способами.

Москва, 29 апреля 2017 г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *