Московские власти против пересмотра закона о реновации жилья

Московские власти против пересмотра закона о реновации жилья

Как известно, намерение столичного руководства реализовать программу реновации жилого фонда вызвало тревогу множества жителей Москвы. Свои опасения высказывала часть муниципальных депутатов, архитекторы Москвы и даже определённые представители околопрезидентских структур. Напомним, что отсутствие в законе чёткого механизма сноса домов, фактическое предоставление управленческим структурам действий по собственному усмотрению, равно как и непродуманный до конца механизм обеспечения граждан альтернативным жильём, упор исключительно на метод ипотечного кредитования (ведущий к финансовому порабощению граждан) – всё это, несомненно, даёт основание насторожиться.

Однако сегодня столичный градоначальник С.С. Собянин в интервью радиостанции «Вести ФМ» прямо высказался в поддержку программы реновации. Он заявил, что в случае отказа гот соответствующих действий в ближайшие 5-15 лет Москва, дескать, может получить тысячи аварийных домов. Никто не спорит с тем, что людей нужно переселять из ветхого и аварийного жилья в новое. Но, как известно, в законодательном акте слова «аварийность» и «ветхость» отсутствуют. Речь идёт о том, что любое здание может быть признано «аварийным» по усмотрению чиновников. Это во-первых. Во-вторых, какой смысл инициировать тотальную кампанию по сносу домов при возможности проведения их ремонта?! Иначе зачем тогда люди платят постоянно растущую кварплату, да ещё и налог на капитальный ремонт многоквартирных домов?

Словом, фактический уход от ответа на сложнейший и ключевой вопрос налицо.

Принимая во внимание факт предоставления управленческим структурам возможности сносить жилые здания по собственному усмотрению, отказ властей включить в список реновации действительно аварийные дома, а также контрпродуктивные результаты аналогичного эксперимента, апробированного в 2000-ые годы в Великобритании, есть основание утверждать, что итогом «реновационного» эксперимента будет ухудшение жизненных условий москвичей, опустение территорий сносимых домов, укрепление позиций строительной олигархии, которая, несомненно, нагреет руки на аферах во время осуществления данной программы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *