Вслед пятиэтажками общежития?

Вслед пятиэтажками общежития?

О непродуманном характере программы реновации жилья, равно как и о настороженности общественности данной инициативы, за последнее время сказано немало слов. Более того, в мире имеется негативный опыт реализации соответствующего эксперимента. В 2000-ые годы аналогичная политика, проводимая властями Великобритании, обернулась боком для людей.

Отметим, что на протяжении последних дней целый ряд жителей столицы оценило правительственную меру как экспроприацию имущества. Шириться движение противников сноса зданий. Так, в созданной жительницей Савёловского района Кэри Гуггенбергер группе «Москвичи против сноса», уже состоит 22 тысячи человек. И это отнюдь не случайность. События последнего времени (например, попытка принудительного выселения жителей пятиэтажного здания, расположенного на улице Годовикова (Останкинский район), в отдалённую часть района Отрадное – вопреки обещаниям властей предоставить квартиру в районе места жительства) являются основанием для усиления тревоги.

Но отрезвило ли это московские правящие круги? С точностью, да наоборот! О пересмотре закона о реновации жилого фонда речи не идёт. Также о рассмотрении способов жилищного обеспечения граждан, альтернативных ипотечному кредитованию, никто из высокопоставленных лиц Москвы не помышляет. Однако этим дело не ограничивается. Так, сегодня мэр Москвы С.С. Собянин во время выступления перед членами Общественной палаты столицы высказался за распространение соответствующей программы и на общежития. По его словам, «можно…прописать в… городском законе, что такие общежития могут попадать в программу реновации по общему правилу, по тому, которое есть в городе».

Как видим, речь идёт о стремлении осуществлять реновацию общежитий по схеме, применимой к жилым домам. Т.е., управленческие структуры могут ликвидировать любое общежитие по собственному усмотрению (ведь в законопроекте слова «ветхий» и «аварийный» отсутствуют). Создаётся впечатление, что строительная олигархия и столичная администрация окончательно «сорвались с тормозов». Сперва речь пошла о сносе жилых помещений, затем хищные руки спекулянтов добрались до объектов культурно-исторического наследия. А теперь настала очередь общежитий – мест, где малоимущие граждане нашли своё последнее пристанище?

Как говориться, аппетит приходит во время еды. Алчность бизнес-структур и их представителей не знает границ. Ради умножения своих сверхприбылей они готовы едва ли не разрушить всю городскую среду. И данная практика непременно приведёт к непредсказуемым последствиям.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *