Временное отступление столичной олигархии

Временное отступление столичной олигархии

На протяжении последнего времени заметно нарастание настороженности москвичей программой московских властей по реновации жилого фонда. Сколько бы высокопоставленные столичные деятели не убеждали бы людей в «безболезненном характере» соответствующей процедуры, её непродуманный характер, а также принудительно переселение ряда жителей домов в другие районы вызывает рост протестных настроений.

Под давлением общественности власти вынуждены идти на попятную. Так, ещё в апреле стало известно о намерении столичной администрации исключить из программы реновации ряд районов Москвы. А вчера столичный градоначальник С.С. Собянин заявил, что 15 жилых домов не затронет программа городских властей. По его словам, это обусловлено протестами жителей.

Безусловно, уступки общественному мнению налицо. Однако это отнюдь не означает, что вопрос решён окончательно. Не следует забывать, что за московской властью стоит строительная олигархия, которая стремится «нагреть руки» на сносе жилых домов и на возведении новых. А для капиталистов не существует каких-либо морально-нравственных ограничений. Просто они, опасаясь провоцирования резкого взрыва социального протеста, решили действовать «тонкими методами». Об этом свидетельствует не только заявление Собянина о «безальтернативности» программы реновации, озвученное им на днях, не только его намерение распространить данный эксперимент на общежития. История с временным отказом введения новых зон платной автомобильной парковки в конце 2015 года после протестов москвичей, но усиление темпов их расширения, начатое год спустя, говорит сама за себя. Разве кто-либо давал гарантию того, что аналогичная история не повториться и в области жилищной политики?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *