Резолюция митинга протеста против градостроительной политики руководства Москвы

Резолюция митинга протеста против градостроительной политики руководства Москвы

Мы, жители Москвы, собравшиеся на площади Краснопресненской заставы у памятника героям революции 1905-1907 гг., чтобы выразить свой протест против градостроительной политики правительства Москвы, представляющей экологическую угрозу без-опасности российской столицы – угрозу жизни и здоровью жителей города Москвы.

Мы отмечаем, что основными причинами опасной тенденции являются:

— целенаправленное ослабление экологических норм на законодательном уровне;

— нарушение представителями власти и хозяйствующими субъектами действующих нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды при бездействии прокуратуры и других контролирующих органов;

— представляющая интересы строительного бизнесе несбалансированная градостроительная политика, проводимая в Москве в ущерб сохранения природной и историко-культурной среды и обеспечения экологической и социальной безопасности;

— сокращение площади зеленых насаждений, городских лесов, лугов и других при-родных сообществ, массовая вырубка деревьев, необоснованная замена естественных почв искусственными почвогрунтами и увеличение площади «запечатанных» почв в результате застройки, устройства парковок и др.;

— планирование реновации жилья ради сверхприбылей строительных олигархов;

— беспрецедентный прирост долгостроев и недостроев в рамках развития инвестиционных программ города за счёт средств населения, привлеченных по долевому строительству;

— перенаселение Москвы за счет дополнительного привлечения в город жителей российских регионов и ближнего зарубежья;

— увеличение вредных для здоровья людей выбросов в атмосферу из-за увеличивающего числа автомобилей, некачественного топлива и дорожных покрытий, фактического уничтожения экологически чистого троллейбусного транспорта;

— массовые сносы принадлежащих жителям автомобильных гаражей;

— устаревшие принципы и методы работы с бытовыми отходами;

— радиационное, шумовое и электромагнитное загрязнение.

Мы заявляем о целенаправленной поддержке низкого уровня экологического сознания и экологической культуры населения путем замалчивания и искажения экологической информации, ее «вымывания» из телевизионных и других СМИ, школьных и институтских программ, о недоступности и/или отсутствии достоверных сведений по проблемам экологии, природопользования и физическом и химическом загрязнении окружающей среды.

Мы считаем, что экологическая ситуация в Москве фактически вышла из-под контроля государства и общества. Сложившаяся либеральная политическая и экономическая модель управления и хозяйствования не отвечает интересам граждан в сфере экологии. Фактически идет целенаправленная деэкологизация законодательства, и игнорируется базовое конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. Москва названа в числе самых экологически неблагополучных городов России.

Мы подчеркиваем: Москва должна развиваться как «умный» город, с использованием инновационных планировочных и инженерных решений — при сокращении площади застроенных территорий. Транспорт, парковки и технические сооружения могут быть размещены ниже поверхности на искусственных уровнях, а освободившиеся территории должны быть превращены в парки, скверы и насыщенные объектами обслуживания пешеходные зоны.

Мы – участники митинга требуем:

  • Отменить экологически опасный Генеральный план Москвы до 2025 года, вынесенные в нарушение законодательства на публичные слушания одновременно с Генеральным планом Правила землепользования и застройки, который был вынесен Москвы.
  • Запретить на использование экологически эффективных территорий столицы под любые виды застройки, прокладку дорог и иных коммуникаций
  • Ввести показатели баланса территории Москвы с указанием отдельной стройкой занятых растительностью площадей в составе озелененных и природных территорий как основных показателей Генплана Москвы и проектов планировки отдельных территорий города.
  • Сократить территории застройки и увеличение площади зеленых насаждений за счет реконструкции и экологической реабилитации промышленных зон и ветхого жилого фонда.
  • Не допускать снижения обеспеченности жителей придомовыми территория-ми и зелеными насаждениями при реконструкции жилых кварталов 5-12-этажной застройки со строительством многоэтажных жилых домов.
  • Разработать градостроительные нормативы, стимулирующие экологически эффективное использование территориальных и иных природных ресурсов, повышение комфорта городской среды, увеличение площади озеленения, со-хранение и развитие природных территорий.
  • Повысить ответственность застройщика за несоблюдение экологических и санитарно-гигиенических норм.
  • Законодательно запретить вырубку деревьев для целей строительства и так называемого благоустройства.
  • Незамедлительно найти выход по завершению простаивающих объектов долевого строительства, и получение оплаченного по Федеральному Закону #214 жилья обманутыми дольщиками.
  • Не допустить принятия Федерального Закона и отменить связанные с ним нормативно-правовые акты по реновации жилья в городе Москве.
  • Запретить создание новых мусоросжигающих производств (кроме случаев высокотемпературной (плазменной) утилизации токсичных и опасных медицинских и биологических отходов).
  • Организовать строительство паркингов, открытых и закрытых автостоянок .

Мы во весь голос решительно заявляем:

«Мэра Москвы Сергея Собянина и всех руководителей Департаментов правительства Москвы – в отставку!»

«Москва – наш город, нам решать, как она будет жить и развиваться!»

Москва 17 мая 2017 года

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *