В.А. Ганзя: В последнее время в России стало много прожектов

В.А. Ганзя: В последнее время в России стало много прожектов

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране «десятилетия детства», предполагающий «совершенствование государственной политики» в данной сфере с последующим улучшением демографической ситуации в государстве. Однако, кроме указа, предпосылок к этому не видать.

В частности, как сообщает депутат Госдумы от фракции КПРФ, член бюджетного комитета Вера Ганзя, никаких соответствующих поправок в бюджет, направленных именно на поддержку детей, семьи в целом за последнее время внесено не было. Более того, по словам депутата, большинством «партии власти» были отклонены даже такие, казалось бы значимые поправки, как строительство в России детского онкодиспансера. При том, что практически ежедневно с телеканалов отчаявшиеся родители вынуждены просить пожертвования на лечение своих тяжелобольных детей.

– Там (в бюджете – ред.) даже не отражено то, что пообещал премьер-министр — десять миллиардов рублей на строительство новых школ, – говорит депутат. – Этой цифры там нет. А ведь, как известно, дети продолжают учиться в три смены. И говорить о том, что государство в лице первых лиц заботится о детях — это цинизм. Вообще в последнее время у нас стало очень много прожектов. Все красивые и правильные слова, которые произносятся руководителями государства с высоких трибун, никак не подтверждены ни в регионах, ни в федеральном бюджете.

Это очередные пустые слова. Мы уже получали долгосрочные проекты, которые благополучно сходили на нет. Что же по детям, то мы не можем провести закон, его постоянно отклоняют, когда ребятишек принимают в детские сады с 3-х лет, а пособия по уходу за ребенком выплачиваются до 1,5 лет. Полтора года же просто выпадают. Потом, какие конкретные меры может провести наше правительство? Провести праздник в День защиты детей, вспомнить, что в стране дети есть? Только и всего. Потому лично я не верю. Я видела изменения в бюджет — там соответствующих изменений, касающихся детей, семей как не было, так и нет.

Не видят предпосылок для поддержки детей и их родителей и в женском союзе «Надежда России», активистки которого на протяжении длительного времени выступают за поддержку российских семей со стороны государства.

– Тот же материнский капитал никто повышать не собирается, да и чтобы получить его нужно долго и унизительно бегать по кабинетам чиновников, – говорит руководитель Новосибирского регионального отделения ВЖС «Надежда России» Вера Гарманова. – Количество оздоровительных детских лагерей не увеличивается, те же, что есть, в весьма удручающем состоянии — то дети травятся, то тонут. А в каком состоянии школы, особенно в сельской местности, где удобства на улице, а в классах ребятишки вынуждены сидеть в куртках и шубах, чтобы не замерзнуть? Какую область еще взять? Спорт? Так он, в основном платный. Да и в других сферах, касающихся детей, как показывает жизнь, все только на словах.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *