Глазьев Сергей: Экономический рост России в пределах статистической ошибки

Глазьев Сергей: Экономический рост России в пределах статистической ошибки

Публикуем материал, размещённый на сайте Движения за возрождение Отечественной науки.

С учетом того что Росстат подчинен Министерству экономики — это все вилами по воде. Надо ориентироваться на темпы роста наших восточных соседей. Путин принимал же участие в саммите.

Тот курс который реализует ЦБ — мифологемы Кудрина. Вашингтонский консенсус. Программа Кудрина и программа правительства. Их волнует чтобы Россия оставалась зависимой. Если мы не создаем свои деньги — наша экономика работает на иностранных деньгах. Экономика движется туда куда надо нашим западным партнерам. В отличие от опыта Китая, который сам создает деньги.
Сергей Глазьев, экономист, советник президента Путина в программе «Новости сейчас» (Прогноз Глазьева) на канале Царьград ТВ. Ведущий Юрий Пронько.
Источник — Царьград ТВ: http://tsargrad.tv/ эфир 30 мая 2017 г.

От редакции: Правящие круги полагают, будто следование России в фарватере мирового капитала является «закономерностью» и «способствует прогрессу». Но это либо иллюзия, либо обман.  Кто когда и в какие времена взращивал своими руками сильного конкурента? Напротив, западный империализм постоянно принимал и принимает меры, направленные на ликвидацию производственной базы и обнищание населения подконтрольных ему стран. Могут возразить: в современных условиях «автаркическими методами» действовать невозможно. Да причем здесь «изоляционизм»?! Т.н. «ведущие мировые державы», уча весь мир «открытости» и т.д., сами защищают внутренний рынок от поглощения иностранным капиталом. А те, кто пляшет под их дудку, принимает их установки, обрекает себя на отставание и на нищету. А после введения международных санкций против России стало очевидно, что разговоры о «глобализации», об «интеграции», о «едином мировом пространстве» носят демагогический характер. И в этих условиях все усилия должны быть сфокусированы на развитии с опорой на собственные силы. Но кабинет министров до сих пор отдаёт Россию на заклание мировому капиталу. Почему? Да потому что власти выражают интересы компрадорской олигархии, отмывающей награбленные миллиарды на Западе. Ясное дело, последним не выгодна патриотическая политика.

В то же время надо понимать, что вопросы обеспечения полнокровного экономического суверенитета России, решения острых социальных проблем, проведения новой индустриализации не могут быть решены в рамках капиталистической системы. Попытка соединения государственного планирования экономического развития с доминированием частной собственности на средства производства (т.е. фактического скрещивания «ужа с ежом») является весьма половинчатой мерой. Потому что капиталисты, стремящиеся к максимизации прибыли, не станут полностью подчиняться государственному контролю и полностью решать поставленные правительством задачи, действовать в интересах общества. История с попыткой создания «инновационной экономикой», назначения представителей олигархического капитала на руководящие должности в Сколково прямо говорит об этом. А ведь на повестке дня стоят задачи и деофшоризации экономики (в целях прекращения утечки капиталов и вывода российских предприятий от возможных ударов со стороны западного капитала), и недопущения захвата ключевых секторов экономики иностранцами, и снижения цен и тарифов на энергоносители (без чего невозможны ни рост экономики, ни уменьшение масштабов бедности), и, разумеется, проведения новой индустриализации на современной основе (а это требует значительных затрат). Поэтому вопрос национализации стратегически важных отраслей экономики (прежде всего — минерально-сырьевой базы) является ключевым условием продвижения России вперёд.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *