Антинародный характер системы здравоохранения

Антинародный характер системы здравоохранения

Про низкий уровень качества жизненно важных услуг, оказываемых государством населению, на протяжении последнего времени не говорил только ленивый. Требование неофициальных платежей за помощь населению тоже стало притчей во всех языцех. И эти явления носят отнюдь не локальный характер. Напротив, за последние годы они, словно раковая опухоль, активно распухают, проникая едва ли не во все сферы общества. Вполне понятно, что соответствующие «прелести» современной жизни активно проявляются и в Москве.

Так, сегодня стало известно об увольнении директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Об этом заявил руководитель столичного Департамента здравоохранения. Формальным поводом для соответствующего решения стало выявление комиссией Росздравнадзора вымогательства денег у пациентов. Кроме того, были зафиксированы факты, когда больным людям делали высокотехнологические операции, в которых они совершенно не нуждались.

Какую оценку можно дать происходящему? Вполне возможно, что руководство медицинского учреждения было замешано в предъявленных ему нарушениях. Однако механическая замена главы НИИ имени Склифосовского мало что решит. Практика показывает, что в условиях капиталистической действительности с приходом новых руководителей масштабы финансовых и прочих афер не сокращаются, а возрастают. Это во-первых.

Во-вторых, представляется крайне недальновидным вешать всех собак на работников здравоохранения. Они (главным образом медицинское начальство) действуют в условиях антинародной системы, ориентирующейся не на помощь человеку, а на выколачивание из него денег. А кто создал такую модель? Именно правящие либералы. Принятием закона «Об автономных учреждениях» они открыли дорогу к усилению коммерциализации социальной сферы, предоставили её объектам возможности брать деньги с пациентов (а в определенном смысле даже вынудили их).

Таким образом, пока не произойдёт смены курса, ни о каком социальном благополучии, ни о каком качественном характере социальной сферы можно и не мечтать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *