Фракция КПРФ в МГД обсудила вопросы по объектам культурного наследия столицы

Фракция КПРФ в МГД обсудила вопросы по объектам культурного наследия столицы

Объявленная властями Москвы реновация стала своего рода прикрытием для отвлечения москвичей от любых других вопросов города, которых немало, но власть с ними справляется крайне неуклюже. Проблемы защиты архитектурного наследия столицы обсуждалиcь 6 июня 2017 года на заседании рабочей группы фракции КПРФ в Мосгордуме, по инициативе её руководителя Андрея Евгеньевича Клычкова.

На совещании отмечены объекты, которые продолжают оставаться проблемными, несмотря на активную правозащитную деятельность граждан и коммунистов. Систематизирую суть выступлений.

Так, вызывает вопросы Приказ Департамента культурного наследия города Москвы №134 “Об утверждении границ территорий культурного наследия федерального значения “Государственный музей керамики и Усадьба Кусково XVII в.” и объекта культурного наследия регионального значения “Усадьба Кусково”, он не опубликован официально, как этого требуют ст.15, часть 3 Конституции РФ, не направлен в Минюст в течение 7 дней в нарушение Указа Президента РФ №1486 от 10.08.2016, не проходил правовую и антикоррупционную экспертизы, не зарегистрирован в регистре. Таким образом, исходя из ряда положений, Приказ, по мнению граждан, не подлежит применению. Повторяем, речь идёт о законности документа, затрагивающего жемчужину Москвы Кусково.

В отношении Храма преподобного Феодора Студита у Никитских Ворот Префектура ЦАО в мае 2017 года направила в Госинспекцию по недвижимости для проверки информацию о законности установки кирпичной ограды для рассмотрения в рамках Постановления Правительства Москвы от 11.12.2013 №819-ПП “Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков”. Ограждения находятся на расстоянии от 20 до 50 см до стен Храма, из-за этого отсутствует возможность проводить обследования стен. Однако, есть и некие продвижки. Для исключения скопления воды территория Храма включена в титульный список проектирования объектов реконструкции и капитального ремонта водосточной сети на 2015-2017 годы.

Дворец Культуры им. Ленина на Пресне был почти в разрушенном состоянии, властям до него дела не было. После вмешательства фракции КПРФ в Мосгордуме начались некие восстановительные работы, хотя, конечно, и этого явно не достаточно на сегодня.

30 января 2015 года пожар разрушил большую часть здания Библиотеки Института научной информации недалеко от метро Профсоюзная, погибло порядка 15% книжного фонда. Уникальная Библиотека не восстанавливается, хотя в районе Черёмушки, планируется строительство нескольких бизнес центров. Коммунисты готовы подключиться к рассмотрению данной ситуации, способов её решения.

Обсуждались и многие другие объекты — памятники, здания, по которым фракция КПРФ ведёт активную работу c москвичами.

И наконец, на совещании были отмечены серьёзные опасения, тенденции, и как следствие — непродуманные последствия реализации политики реновации, речь идёт о создании новой московской агломерации с населением в 35 млн человек. Правозащитник сегодня много правильно говорят о защите отдельных зданий и территорий, в то время как новый Левиафан пожирает уже не только отдельные земельные участки, а именно людей. Поэтому реализацию программы реновации в Москве (а не в нищих регионах страны, где люди вынуждены жить в бараках) можно воспринимать двояко как способ обогащения отдельных лиц и сознательное смещение мартовского общероссийского протеста против коррупции на федеральном уровне на тему недовольства в отдельно взятом столичном мегаполисе.

Также по итогам совещания на имя А. Е. Клычкова поступили новые документы, включая Резолюцию заседания Совета по градостроительному развитию Москвы 25 апреля 2017 года, одно из предложений которой сводится к приостановке рассмотрения проекта застройки Симоновской набережной до разработки и утверждения в установленном порядке объединённых зон охраны.

Следующее рабочее совещание запланировано на конец июня – начало июля 2017 года.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *