Политический спектакль на глазах народа. Дубль два

Политический спектакль на глазах народа. Дубль два

В 2012 году, когда наблюдался взрыв критической массы, накапливающийся в обществе на протяжении множества лет, политические группировки, оттеснённые от «казённого пирога», стремились оседлать протестное движение и повести за собой народ. Нередко представители т.н. «либеральной оппозиции» шли на прямые провокации. Зачастую они отказывались от проведения уличных акций в отведённых им местах столицы и звали людей собираться в иных, на территории которых они не получили согласия проводить мероприятия. Далее следовали столкновения с полицией, уличные схватки, обыски у активистов «белоленточной оппозиции», шумиха в прозападных СМИ о «жертвах путинской диктатуры» и т.д.

Казалось бы, «оранжевые» политики уже канули в лету. После того, как они окончательно сбросили маску со своего лица, запятнав себя и открытыми призывами к территориальным уступкам в 2013 году, а также после прямой поддержки украинских профашистских сил и осуждения воссоединения России с Крымом, число их сторонников практически обнулилось. Но события последних  месяцев (особенно последних дней) показывают, что наши «евроинтеграторы» отнюдь не сошли с политической сцены. Как и пять лет назад, наблюдается очередная волна самопиара соответствующих элементов. Снова имитация «борьбы с клептократией» и за справедливость, снова уличное бузотёрство и информационная шумиха по поводу «мучеников совести» в лице известных представителей прозападных сил.

На полях отметим, что все политические представители мировой олигархии всегда и везде прибегали к провокационной тактике. Аналогичная картина наблюдалась и в Белоруссии, и на киевском Майдане в 2013 – 2014 гг. «Западное сообщество», реализуя стратегию «управляемого хаоса», прилагает руку к раскачиванию внутриполитической обстановки в целом ряде стран. В результате хаоса, спровоцированного глобализмом и его пособниками, разномастные «цветные» силы захватывают власть. По крайней мере, этого не скрывают отставные американские государственные и политические деятели.

В этой связи следует упомянуть содержание документального фильма «Империя добра», в котором содержался ряд интервью бывших американских чиновников, разведчиков и ученых. Так, бывший офицер ЦРУ Филипп Эйджи заявил, что американцы всегда стремятся к тому, чтобы в различных странах мира во время выборов (и не только) к власти непременно пришли их ставленники. В этой связи США «попробуют вмешаться и используют все виды провокаций», чтобы верх взяли прозападные элементы. А по словам экс-сотрудника Государственного департамента США Вильяма Блама, деятельность политической агентуры Вашингтона направлена на то, «чтобы вызвать панику».

Разве не это мы наблюдаем в настоящее время со стороны либеральных «оппозиционеров»?

Как такое могло произойти? Неужели они всерьёз рассчитывают на то, что люди закроют глаза на их антироссийскую политическую направленность и поверят им? Но соответствующие вопросы носят поверхностный характер. Истина заключается в том, что соответствующих элементов снова используют правящие круги. Использует буржуазия – и доморощенная, и зарубежная. И отнюдь не случайно. В условиях, когда неолиберальная экономическая политика правительства Путина – Медведева окончательно завела Россию в тупик, усугубила кризис в социально-демографической сфере, когда власть перекладывает тяготы кризиса на плечи народа, вводя новые платежи и налоги, наблюдается рост общественного недовольства и протестных настроений. Нет никакого сомнения в том, что в перспективе это может привести к падению криминально-компрадорской олигархической системы. Поэтому класс капиталистов – в целях спасения собственного положения, прибегает к тактике введения народных масс в заблуждение.

Основная суть игры направлена на то, чтобы внушить обществу, будто на политической арене действуют только две силы: либо сторонники путинского режима в лице «партии власти», либо «демократическая оппозиция». В результате народ оказывается загнанным в «критическую ловушку». Прокремлёвские политики говорят: если ты за стабильность и за независимость России, то, будь добр, поддерживать нынешнюю власть. Ведь альтернативу составляют навальные, касьяновы, ходорковские и прочие ставленники Вашингтона, которые непременно сдадут нашу страну. В свою очередь, «оранжисты» строят кампанию следующим образом: если ты сторонник смены курса, за борьбу с коррупцией и с олигархией, за справедливость и за модернизацию, то изволь поддерживать «западников». Ведь все остальные, мол, «поджимают хвосты» перед Кремлём.

На самом деле это ни что иное как игра в «злого» и «доброго» полицейского – с обоих сторон. И независимо от того, кто бы из них не взял верх, Россия не получит никакой пользы. Сами посудите: т.н. «патриоты» и «государственники», трубящие на весь мир о «консолидации общества», о «возрождении государства», обвиняющие своих критиков в «раскачивании лодки», в реальности продолжают старую политику. Если они такие патриоты и последовательные сторонники независимости России, то почему они не придают внешнеполитическому курсу последовательный характер? Ведь они не признают независимость ДНР и ЛНР, делают ставку на совместное с японцами освоение Курильских островов (территорий, на которые прямо претендует противоположная сторона). А как объяснить фактическое закрепление полуколониального статуса России в виде её втягивания в ВТО, сохранения ставки на «открытость экономики» и на членство в данной организации в условиях международных санкций?

Тоже самое касается и противоположной стороны. Известно, что т.н. «борцы с коррупцией и с олигархией» сами погрязли в колоссальных аферах. По крайней мере, история «лихих 90-х» недвусмысленно свидетельствует об этом. Не следует забывать, как народ Украины принял на веру красивые слова представителей опальной украинской олигархии, поверив их байкам о «борьбе с клептократией», о «невинных узниках режима – жертвах произвола» и т.д. Но в конечном итоге дело обернулось разрастанием масштабов воровства государства и общества, окончательным обнищанием народа.

А в целом, обе стороны являются сторонниками одной модели развития. И те, и другие – сторонники капиталистической системы, политики «вашингтонского консенсуса». Ведь они никогда не поддержат требование проведения национализации минерально-сырьевой базы. И «единороссы», и либеральные «оппозиционеры» – сторонники приватизации государственной собственности. членства России в ВТО, де-факто поддерживают монетаристскую политику финансовых властей. А ведь данная система лишает Россию и народ каких-либо перспектив. И разве есть моральное право называть себя «оппозиционерами» у тех, кто фактически поддерживает колониальную грабительскую антинародную систему. Вся суть их торга – борьба за «жирные куски» национального достояния, не более того.

Таким образом, довольно вестись на игру в «хорошего» и «плохого» следователя, инициируемую обоими кланами компрадорской буржуазии. Нужно ориентироваться на реальную альтернативу. Только КПРФ прямо ставит вопрос о смене модели общественного развития, имеет разработанную программу развития России на альтернативной основе. А самое главное – в отличие от «белоленточников» и от «единороссов», Компартия делами доказала свою способность управлять страной даже в условиях кризиса. Её программа показала свою жизнеспособность. Успехи политики правительства Примакова – Маслюкова — Геращенко в 1998 – 1999 гг., а также действий мэра Новосибирска Анатолия Локтя и губернатора Иркутской области Сергея Левченко прямо говорят об этом.

Михаил Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *