Антинародный характер реновационной политики

Антинародный характер реновационной политики

Про особенности правительственной программы реновации известно всем. Поэтому нет смысла пересказывать всё в очередной раз. Отметим лишь, что формально законодательство не предусматривает возможность продажи квартир в домах, подлежащих реновации. Напротив, де-юре квартиры в новых домах, построенных в соответствии с вышеупомянутым проектом, предназначены для предоставления альтернативного жилья лицам сносимых зданий. Однако в ряде случаев риэлторы уже начали вывешивать объявления на сайтах о продаже квартир в домах, включенных в реновационную программу. По крайней мере, неделю назад во время парламентских слушаний по данной теме ряд людей прямо заявляли об этом.

Однако выяснилось, что данные явления отнюдь не являются «перегибами на местах». Наивно полагать, что это только дело рук местных коммерческих структур, либо отдельных префектур и управ. Соответствующие действия поддерживаются столичной администрацией. Так, сегодня стало известно о намерении московских властей выставить на продажу часть построенного жилищного фонда. По словам представителя столичной мэрии, такой шаг обусловлен необходимостью «окупить проект».

Стало быть, они, наблюдая нехватку финансовых ресурсов, необходимых для данной программы, стремятся получить дополнительное количество путём фактического разбазаривания общественного имущества (ведь квартиры в построенных домах предназначены для вполне конкретных целей). Но возникают следующие вопросы: есть ли вообще нужда в проведении кампанейщины по тотальному сносу домов? Если денег действительно не хватает, то соответствующую проблему можно устранить другим способов (например, с помощью сокращения расходов на управленческий аппарат, пресечения афер олигархии, отказа от бессмысленных проектов). Но представители класса капиталистов не будут действовать вопреки собственных интересов. А сама реализация предложения столичной мэрии приведет к усугублению социальной обстановки.

Как видим, правящие круги нарушают даже свои первоначальные обещания. Теперь они не скрывают своего намерения продать квартиры сносимых и строящихся на их месте домов «на сторону». И как после этого можно доверять самой программе реновации, политике московского правительства в целом?!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *