Проект расширения и обустройства «новой Москвы»: есть ли смысл?

Проект расширения и обустройства «новой Москвы»: есть ли смысл?

В настоящее время на повестке дня стоит задача принятия мер, направленных на повышение доходов московского бюджета. Это нужно в целях поиска средств, необходимых для выполнения социальных обязательств перед обществом, для финансирования жизненно важных инфраструктурных проектов. Однако столичное правительство выбрало весьма специфический способ решения соответствующей задачи.

Так, сегодня руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин заявил, что к 2035 году налоговые поступления в столичную казну от «новой Москвы» возрастут в десять раз. В результате, по его словам, число доходов увеличиться с 30 до 300 млрд. рублей. И создается впечатление, будто территорию столичного региона расширяют именно во имя этого.

Однако здесь не все так просто. Во-первых, какой смысл решать проблему ликвидации финансового кризиса столицы путем реализации второстепенных малосущественных проектов? Программ, осуществление которых требует отрыва колоссальных денежных средств от коренной Москвы? Неужели нельзя было решить вышеупомянутую задачу другим путем: с помощью наведения порядка в управлении городским имуществом, увеличения доли столичного правительства в компаниях, сосредоточенных в ключевых отраслях экономики, сокращения расходов на непомерно раздутый управленческий аппарат?

Во-вторых, разве существуют твёрдые гарантии налоговых поступлений в бюджет? Ведь собянинская команда делает ставку на массовую приватизацию. И кто сказал, что экономические субъекты не станут совершать налоговые махинации? А ведь со времен «перестройки» капиталисты совершали их в колоссальных масштабах.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *