Валерий Рашкин о «реконструкции» территории Московского университета

Валерий Рашкин о «реконструкции» территории Московского университета

Мэрия Москвы начала поиск подрядчика, который «реконструирует» территорию МГУ со стороны Воробьевых гор. Под этим, правда, понимается не только «возвращение исторического и архитектурного облика фонтанов, скульптур и фонарей», но и создание обширной фан-зоны для Чемпионата мира-2018. Студенты и преподаватели МГУ протестуют против этого, на сайте change.org появилась петиция. Но столичные власти их мнением не интересуются.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин выступил в поддержку студентов: «Это безобразие. Идёт уничтожение исторического облика Воробьевых гор, которые хотят застроить  непонятными конструкциями. А десятки тысяч иностранных фанатов ,возможно, довершат разгром. Я направил на имя президента обращение, в котором прошу разобраться с ситуацией. Нельзя дать превратить территорию главного учебного заведения России в восточный базар. Хотя это ещё лестное сравнение, ведь на рынках Азии не бегают толпы пьяных и возбужденных молодчиков. Мы видели, что было на чемпионате Европы по футболу во Франции в прошлом году. Кому выгодно усугублять социальную обстановку в городе и в районе МГУ?», — заявил Рашкин.

Депутат пообещал обратиться в компетентные органы, если всё-таки проект будет одобрен: «Кроме того, убеждён, что проект необходимо проверить на коррупциногеность. 2,4 млрд рублей на всю эту реконструкцию возле МГУ – может быть банальным «отмывом бюджетных средств», — сказал Рашкин. «Получается двойной негативный эффект. Эти действия  не иначе как вредными, не назовешь», — добавил парламентарий. 

Фан-зона должна быть перенесена в другое место, уверен Рашкин: «Это требование авторов петиции, и я его всецело поддерживаю. Пусть с ним ознакомится президент. ВДНХ — наиболее оптимальное место для фан-зоны. А сами Воробьевы горы если и реконструировать, то по старым чертежам, чтобы обошлось без всяких постмодернистских нововведений», — резюмировал депутат.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *