Первые гнилые плоды реновации

Первые гнилые плоды реновации

Ценовой террор свирепствует. Речь идёт не только о повышении стоимости товаров первой необходимости, коммунальных и транспортных услуг. На протяжении последнего времени в Москве был зафиксирован очередной взлёт цен на недвижимость. Собственники квартир в пятиэтажках, подлежащих сносу, начали повышать стоимость. Вслед за ними активизировались и владельцы нежилых помещений, начав увеличивать и плату за аренду, и стоимость самой недвижимости.

Вполне понятно, что данные действия обусловлены исключительно стремлением соответствующих субъектов получить большую выгоду от реновации жилья. Собственники рассчитывают, что в случае сноса объектов, принадлежащих им, они непременно получат большую сумму денежных средств. Иначе объяснить это никак невозможно. Ведь специалисты подчёркивают, что объективные условия для удорожания недвижимости отсутствуют. Так, представители компании DNA Realty говорят о существенном падении спроса на аренду в сносимых помещениях,  о сокращении числа арендаторов, об отсутствии в заинтересованности покупки соответствующих объектов.

По поводу собственников всё понятно. Они, как всегда, стремятся «урвать» свою долю за счёт спекуляции (особенно когда предоставляются благоприятные возможности). Но наибольшую ответственность за происходящее несут столичные власти, запустившие авантюру под названием «реновация жилого фонда». Как многие предупреждали, попытка организации кампанейщины по всеобъемлющему сносу домов боком выходит для общества. Первые признаки уже налицо. И поздно предпринимать попытки ухода от ответственности за содеянное. Ведь столичное правительство продавливало данный эксперимент? Продавливало! «Партия власти» безоговорочно поддержала закон? Поддержала. А вот депутаты-коммунистов Государственной Думы от Москвы, в отличие от вышеупомянутых группировок, голосовали против законопроекта о реновации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *