Андрей Клычков прокомментировал публичные слушания по проблемам дольщиков

Андрей Клычков прокомментировал публичные слушания по проблемам дольщиков

3 июня в Государственной Думе прошли публичные слушания с участием представителей инициативных групп проблемных объектов обманутых дольщиков, депутатов и экспертов. Почти в полном составе на слушаниях присутствовали члены Рабочей группы дольщиков, созданной на Общероссийском Съезде обманутых дольщиков КПРФ.

«Слушания еще раз подтверждают остроту проблемы дольщиков. Без должного контроля в строительной отрасли количество проблемных объектов за последние годы увеличилось в несколько раз. В стране более 130 тысяч семей, купивших квартиры, но не имеющих возможность в них жить. Проблема дольщиков стала социальной. Власти остановили жилищные программы и механизмы поддержки нуждающихся в жилищной сфере, поэтому покупка квартиры с использованием ипотечного кредита на этапе котлована —  это единственная возможность семьи улучшить свои жилищные условия.  Как оказалось, такие сделки связаны с огромным риском пострадать от действия мошенников», — сказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, участвовавший в слушаниях в Госдуме.

Поводом для проведения публичных слушаний стало обсуждение законопроекта, регулирующего деятельность компенсационного фонда. Однако действие фонда не распространяется на объекты, уже признанные проблемными. Для достройки таких объектов необходимо содействие региональных властей. В соответствии с поручением Президента в субъектах РФ должны быть утверждены «дорожные карты» по решению проблем обманутых дольщиков и достройке объектов.

В ходе слушаний вопросы представителям региональных властей задали члены Рабочей группы дольщиков Лора Митт и Альмира Сарсеева. Они представили поправки к проекту закона о страховом фонде и призвали представителей московских властей к активному решению проблемы дольщиков.

«Общероссийский Съезд, деятельность рабочей группы, активное участие обманутых дольщиков в протестных акциях стали необходимым стимулом для перезапуска диалога с властями. Мы рассчитываем, что профильные региональные ведомства признают проблему в полном объеме и включатся в работу с объектами», — сказал Андрей Клычков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *