Защитим  свой город!

Защитим свой город!

Удивительно, с каким мастерством в целях извлечения выгоды московские власти умеют «усовершенствовать» благие, на первый взгляд, замыслы. Что плохого, казалось бы, может быть в проекте реконструкции территории МГУ? Но нет, он предусматривает не покраску заборов и установку новых лавочек, а уничтожение садово-паркового ансамбля старейшего университета страны.

Студенты и преподаватели МГУ бьют тревогу: московские власти разработали и стараются протолкнуть сомнительный проект реконструкции приуниверситетской территории. В него входит создание пешеходной зоны на территории перед главным зданием МГУ, высадка деревьев с подсветкой, размещение технопарка, фудкортов, коворкингов, спортивных площадок и уличной сцены. Центром композиции должен стать подарок «Сбербанка» – свето-музыкальный фонтан.

По мнению педагогов и учащихся университета, это превратит территорию их альма-матер в место сбора молодежи, что помешает спокойной жизни обитателей главного здания. Большие вопросы возникают и к завышенной цене проекта – 2 400 000 000 рублей: на такие средства можно было бы построить комфортабельное общежитие для студентов. Но главная причина недовольства – планы по организации фан-зоны на 42,5 тысячи болельщиков для ЧМ-2018 прямо перед Главным зданием университета — памятником архитектуры.

Фан-зона представляет собой огороженную территорию с большим экраном для трансляции матчей, где будут собираться болельщики. Вход на площадку бесплатный, однако пронос еды и напитков запрещен: в специальных киосках можно приобрести продукты спонсоров чемпионата. По сути, фан-зона создается для продвижения их продукции и в интересах организаторов мероприятия.

Для МГУ это будет сопряжено с большими проблемами. Во-первых, толпы футбольных фанатов, которые не славятся примерным поведением, могут нанести вред территории архитектурного памятника. Во-вторых, постоянный шум будет мешать преподавателям и студентам жить и готовиться к сессии, которая выпадает как раз на даты проведения Чемпионата — с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Кроме того, замысел чиновников просто незаконен: фан-зона на 40 тысяч болельщиков прямо у стен Главного здания МГУ нарушит установленные санитарные нормы по шуму, мешая 6,5 тысячам студентов, аспирантов и педагогов, проживающим в общежитии образовательного учреждения. Организация такого рода площадки не отвечает целевому назначению территории МГУ – научному.  Здесь расположены два объекта культурного наследия — «Парк МГУ имени М.В. Ломоносова на Воробьёвых горах» и «Комплекс зданий МГУ имени М.В. Ломоносова». На территории МГУ запрещена любая деятельность, которая нарушит или исказит восприятие садово-паркового ансамбля.

Чтобы избежать скандала и общения с недовольными студентами, московские власти всячески старались скрыть свои планы: во всех документах они проходят под видом благоустройства улицы Косыгина в рамках программы «Моя улица». В ходе презентаций проекта его лоббисты всячески старались избежать упоминания фан-зоны: на схеме, представленной учащимся, место фан-зоны перед главным корпусом МГУ оставили пустым, назвав его «публичным пространством для проведения фестивалей».

Однако молодые люди не позволили ввести себя в заблуждение: они единогласно выступили против «реконструкции», которая проводится лишь в угоду материальным интересам чиновничества и крупных корпораций. Петиция против данного проекта на сайте Change.org за месяц набрала более пяти с половиной тысяч подписей. Ее сторонники предлагают перенести фан-зону на территорию ВДНХ, которая рассматривалась властями как резервная.

Коммунистическая партия выступила в поддержку недовольных учащихся и сотрудников МГУ. «Это безобразие, — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Валерий Рашкин. — Идёт уничтожение исторического облика Воробьевых гор, которые хотят застроить непонятными конструкциями. А десятки тысяч иностранных фанатов, возможно, довершат разгром. Я направил на имя президента обращение, в котором прошу разобраться с ситуацией. Нельзя дать превратить территорию главного учебного заведения России в восточный базар».

Если несмотря на волну протеста проект все-таки будет одобрен, депутат пообещал обратиться в компетентные органы, чтобы проверить его на коррупционную составляющую. «2,4 млрд рублей на всю эту реконструкцию возле МГУ – может быть банальным «отмывом бюджетных средств», — предполагает Валерий Рашкин.

Мария Михалева

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *