Изменение жилищной политики в Москве: реальность или обман?

Изменение жилищной политики в Москве: реальность или обман?

Про важность решения жилищной проблемы, про её социальную и экономическую значимость известно всем. Но для последовательного решения соответствующей задачи должен стоять вопрос о диверсифицированном характере политики в области жилищного строительства и обеспечения. В частности, в условиях низкого уровня доходов населения, плюс запредельного уровня процентных ставок, а также регулярно повторяющихся мошеннических действий финансовых структур, ставка на использование одной ипотеки представляется недостаточной. Целесообразно ставить вопрос об использовании иных форм обеспечения граждан жильем: развития муниципального арендного жилья, жилищных кооперативов.

Все ли осознают подлинное положение вещей? На протяжении последних десятилетий об арендном жилье словно «забыли». Основной упор делался на ипотечное кредитование. Однако вчера стали известны формальные намерения властей запустить данный метод в российской столице. Так, глава ВТБ Андрей Костин во время своего выступления на Московском урбанистическом форуме заявил о соглашении между Внешторгбанком и Агентством ипотечного жилищного кредитования, согласно которому в 2018 – 2019 гг. в Москве появиться первое арендное жильё.

Однако это не повод для самоуспокоения и для оптимизма. Во-первых, общеизвестно, что в современных условиях т.н. «государственные» «муниципальные» компании, будучи выведенными из-под реального контроля власти, а также при отсутствии системы планирования социально-экономического развития, де-факто являются «частными лавочками», действующими по собственному смотрению. Они также ориентируются на погоню за прибыль. Соответственно, решение важнейшей социальной задачи обречено на провал.

Во-вторых, специалисты многократно заявляли о множестве иных способов денежной поддержке приобретателей жилья (помимо ипотеке). Но, даже взявшись за развитие арендного жилья, правящие круги стремятся «скрестить ужа с ежом», привлекая Агентство ипотечного жилищного кредитования к решению данного вопроса. Причем здесь ипотека, когда по идее при арендном жилье используются совсем иные формы?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *