Доверия представители столичной власти не вызывают

Доверия представители столичной власти не вызывают

Наша газета продолжает знакомить читателей  с молодыми коммунистами. На этот раз наш собеседник — заведующий отделом протестных действий Московского городского комитета КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ Евгений Марченко.

 — Евгений, кто вы по специальности, как пришли в КПРФ?

— По специальности я физиолог, окончил биофак МГУ. Свою профессиональную деятельность начинал в аспирантуре Научного центра неврологии, где занимался испытанием действующих лекарственных препаратов для разработки нового поколения медикаментов, в частности, для лечения болезни Альцгеймера. Экспериментальная работа периодически прекращалась из-за поломки ключевого оборудования, денег на покупку нового государство не выделяло, приходилось сворачивать всю программу. Конечно, всё это удручало. Плюс мизерные зарплаты, и никаких перспектив на дальнейшую научную деятельность.

Кстати, очень немногие из моих сокурсников смогли найти работу по специальности, кто–то ушел работать в фармацевтические компании —  но это уже не наука, а просто бизнес. Значительная часть уехала за границу: там, в отличие от нашей страны, биологи достаточно востребованы.

Почему пришел в КПРФ? Вслед  за отцом — он состоит в Компартии с начала 90-х годов. Я вступил в КПРФ в 2012 году, после участия в муниципальных выборах в районе Свиблово. В ходе выборной кампании я тесно работал с коммунистами, и это подтвердило правильность моего решения связать с партией свою судьбу. Кстати, для победы тогда мне не хватило всего 12 голосов.

— Чем Вы непосредственно занимаетесь сегодня?

— Работаю бок о бок с секретарем МГК КПРФ Владимиром Родиным, отвечающим за организацию и проведение протестных мероприятий – как общегородских, так и значительного числа локальных. В нашем городе пылает огромное количество горячих точек, что требует немедленного «тушения пожара». Политика очень многих столичных чиновников поражает наглостью, беспардонностью, нежеланием слышать людей, что заставляет москвичей обращаться за помощью к нам.

— А есть ли примеры положительного решения вопросов совместными усилиями горкома партии и москвичей?

 — Безусловно. Например, в районе Свиблово нам удалось остановить строительство в непосредственной близости от пруда 24-этажного здания и трех подземных гаражей. В нашем районе очень много плывунов, и только один дом имеет подземный гараж. А тут задумали целых три, да еще рядом с прудом. Застройщик бился за проект до тех пор, пока экспертиза не признала, что строить там нельзя. Сейчас на этом участке заброшенный строительный городок. Повален забор, жители замучались писать письма с требованием убрать эту свалку, но воз, то есть мусор, и ныне там.

Еще один пример. Некоторое время назад появился один из далеко не самых удачных проектов – расширить магистраль почти до окон жилых домов, соединив районы Свиблово и Отрадное четырехполосным мостом. В результате гигантский поток машин из Отрадного будет двигаться через центральную часть нашего района.  Но ведь по нему и так проходят две хорды — Северо-Восточная и Северо-Западная. Туда же идёт МЦК, там же станция метро Ботанический сад.

Поблизости предполагалось сделать автобусную станцию, но наша команда, которая идёт сейчас на выборы, инициировала предложение о переносе ее в другое место — туда, где нет жилых домов. Жители района активно выступали против строительства моста.

Были встречи с префектом и, о чудо, нас услышали, согласились с нашими доводами. Сейчас в Москомархитектуре рассматривается вариант изменения проекта по переносу станции. Однако, окончательного решения всё еще нет.

— Какие проблемы сегодня волнуют москвичей? Совсем недавно одной из них была судьба гаражей…

— Она до сих пор остается одной из самых острых. В том же районе Свиблово в ходе строительства МЦК были снесены сотни гаражей. А ведь в советское время эти территории предоставлялись москвичам специально для их возведения. На вопросы, где же теперь парковать оказавшиеся на улице машины, чиновники неизменно дают уклончивые ответы. Перспективы для автомобилистов по-прежнему туманны. По приблизительным оценкам, снесено почти 1000 гаражей в районе. При этом в районе ситуация для автомобилистов не улучшается. Из-за скопления автомобилей возникают пробки, никуда нельзя выехать. Поэтому говорить о том, что гаражная проблема решена, нельзя, возможно, люди просто устали от бесплодной борьбы за свои права, смирились…

Никого не оставляет равнодушным грядущая реновация. В нашем районе достаточно домов, которые под нее попадают. Но складывается впечатление, что реновация обернется (ограничится) сносом жилых домов ради высвобождения лакомых кусочков экологически чистой, имеющей хорошо развитую инфраструктуру территории рядом с поймой реки Яуза. Образующие целые кварталы трехэтажные сталинские дома достаточно крепкие, и всем очевидно, что власти хотят осуществить здесь элитную застройку.

Если говорить о реновации в целом, то хорошая идея решить жилищные проблемы москвичей по факту грозит обернуться дешевой пиар-кампанией, которая делалась второпях. Нельзя исключить, что после выборов президента и мэра вся эта реновация выльется в не закамуфлированное и не прикрытое красивыми лозунгами улучшения жизни москвичей высвобождение территорий для наживы. Доверия москвичей столичные чиновники не вызывают.

— В сентябре в Москве пройдут выборы в советы муниципальных округов. На выборы вы идете со своей командой?

— Команду мы в своем районе сформировали уже достаточно давно. Работаем в тесном взаимодействии с жителями района, и надеюсь, не выглядим компанией, преследующей свои личные интересы и щедро раздающей обещания, как это часто происходит у кандидатов от «партии власти». Зачастую этих людей, как правило, не являющихся жителями района, совершенно не волнует, что с ним будет происходить после их избрания.

Ну а как сотрудник аппарата МГК КПРФ, буду, конечно, всемерно помогать другим нашим кандидатам, консультировать их, помогать в проведении акций. Я, как и мои товарищи по партии, буду делиться опытом и учить людей, кто пришел к нам недавно, как провести подготовку к выборам на должном уровне и получить хороший результат!

— Спасибо! Удачи!

 

Мария Климанова

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *