Минфин о «финансовой грамотности» москвичей

Минфин о «финансовой грамотности» москвичей

Представители неолиберально-западнических кругов, окопавшиеся во всех ключевых ведомствах (главным образом – в учреждениях, курирующих финансово-экономическую политику), в очередной раз предприняли попытку поставить россиян (в частности, москвичей) в неловкое положение. Для достижения соответствующей цели Минфин РФ вчера опубликовал отчёт, в котором речь шла о «низком уровне» финансовой грамотности жителей столицы.

Респондентам задавали вопросы, касающиеся процентной ставки, её абсолютных и относительных значений и т.д. Опрос проводился не только среди учащихся школ и ВУЗов, но и среди «пользователей финансовых услуг» со средними и с низкими доходами. В исследовании подчёркивается, что в Москве зафиксирован «низкий уровень знаний по финансовой грамотности».

Какая потеря! Просто кошмар! Ряд СМИ уже начал освещать данную тему. Однако это всё и лукавство, и увод внимания общества от реальных проблем, и, вместе с тем, оскорбление трудящихся. Во-первых, авторы данной кампании умолчали, что именно политика «реформаторов» способствовала упадку в Москве по всем статьям. Кто как не они приложили руку к фактическому вытеснению грамотности, таланта из столицы, да и из России? Во-вторых, почему ни слова не сказано о более насущных вещах: о падении общего уровня образования в результате введения ЕГЭ, об уровне знаний в области Отечественной истории? Видимо, неолибералы считают, что население этим не должно обладать.

Зато они сокрушаются по поводу знания всех тонкостей финансово-кредитных вопросов. На самом деле только специалисты должны разбираться во всех этих деталях. А некоторые фактически выступают за то, чтобы всё общество овладело этим. Для чего? Да для того, чтобы в наибольшей степени привить всем идеологию стяжательства, накопительства и обмана.

Таким образом, маска с хищного лица «реформаторов» с каждым днём сбрасывается всё сильнее.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *