Валерий Рашкин о положении российских пенсионеров

Валерий Рашкин о положении российских пенсионеров

Французский банк Natixis составил рейтинг уровня жизни пенсионеров для 43 стран мира, и Россия оказалась на 40-м месте. В исследовании учитывался доступ к финансовым и медицинским услугам, качество жизни и материальное благополучие.

Депутат ГД от КПРФ Валерий Рашкин считает, что оценка французских аналитиков недалека от истины: «В России поступательно идёт урезание функций социального государства. И это только начало – на повестке дня повышение пенсионного возраста. По социальным гарантиям мы уступаем всем европейским странам. Серьезную тревогу вызывает и то, что доля граждан, достигших пенсионного возраста, будет только расти».

Точка зрения Союза пенсионеров, считает Рашкин, обвинивших Natixis в необъективности, ничем не подкреплена. «Вообще есть множество других рейтингов уровня жизни пенсионеров, где и все государства мира, и половина, и Россия везде пребывает отнюдь не на лидирующих позициях. У Африки мы, действительно, пока выигрываем. За счет инерционного движения после развала советской системы социального обеспечения. Тормозной путь оказался длинным, и это единственное, что нас спасает. Обратите внимание, как выглядят наши пенсионеры в сравнении с приезжающими из-за границы – это небо и земля. У людей есть возможность заботиться о своем здоровье и одновременно откладывать на путешествия по всему миру. Россияне же всего этого лишены».

Рашкин подчеркивает, что во многом данное положение – последствие проводимого экономического курса: «У нас высокая ключевая ставка, жесткий курс, смысла нести сбережения в банки нет. С другими механизмами наращивания личных финансовых средств население мало знакомо. Про уровень медицинских услуг вообще лишний раз говорить не хочется. Количество квалифицированных специалистов падает, а инвестиции в оборудование и новые технологии остаются на низком уровне. Скоро мы достигнем момента, когда собственно пенсионеров у нас не останется – люди будут надеяться не на государство, а на себя, делать копилки, откладывать средства и работать, работать и работать. Неудивительно, что уровень отчуждения от государства будет только повышаться и это рано или поздно во что-то выплеснется».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *