Юлюс Янулис. Горькие плоды «независимости»

Юлюс Янулис. Горькие плоды «независимости»

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

21 июля для литовского народа навсегда останется знаменательной датой. В этот день в 1940 году Народный сейм Литвы, демократически избранный после 14-летнего авторитарного правления, определил путь республики: строительство социализма вместе с братскими народами Советского Союза. Это был путь созидания и процветания. Даже в годы послевоенной разрухи Советская Литва уверенно восстанавливалась, превратившись в одну из передовых республик Страны Советов по всем показателям.

НО ПОДОШЁЛ март 1990 года, грянула «независимость», и вот её результаты за последние 27 лет.

Литовский народ запрограммирован на гибель. Так считает директор белорусского Центра проблем европейской интеграции, один из самых ярких философов республики Ю. Шевцов. В одной из недавних дискуссий он выступил с достаточно жёсткой точкой зрения: «Балтийские народы и их государства обречены на вымирание. При этом они сами выбрали этот странный путь, ведущий к исчезновению этноса и всей балтийской культуры. Они не хотят жить. Не хотят творить. Не хотят чего-то большого, не хотят думать о будущем. Это их право. Не надо им навязывать жизнь. Пусть живут и умирают спокойно».

В 2016 году Литва стала абсолютным лидером Евросоюза по сокращению населения. Обнародованные данные об эмиграции в нынешнем году показывают, что тенденция покинуть страну усиливается. За первое полугодие это продемонстрировали 31731 человек — на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Ещё одной из причин сокращения населения является отрицательный баланс рождаемости и смертности: в 2016 году в Литве умерло на 9,6 тысячи человек больше, чем родилось. Из-за эмиграции молодых и здоровых граждан население страны сильно стареет.

Правительство заявляет о некоем прогрессе, но уровень эмиграции растёт с каждым годом. Она приобрела настолько массовый характер, что обуздать этот поток уезжающих, недовольных ситуацией в стране, невозможно.

Каждый второй житель Литвы — алкоголик, заявил министр здравоохранения республики А. Верига. По данным ВОЗ, житель Литвы старше 15 лет за год выпивает 16 литров алкоголя. Согласно последним исследованиям, Литва, после Дании, потребляет больше алкоголя на душу населения, чем другие страны Евросоюза.

Заместитель главы Центробанка Литвы Р. Куодис утверждает: литовская экономика находится в предсмертном состоянии. Он также уверен, что сегодня государство медленно вымирает, и воспрепятствовать этому процессу фактически невозможно. В Литве две экономики: экономика крупных городов (Вильнюса, Каунаса и Клайпеды), которые создают около 50% процентов всего ВВП, и региональная, где ситуация ужасающая.

В этом повинны власти. На протяжении последних лет они отказывались заботиться о людях и представляли интересы крупного бизнеса, то есть самых богатых слоёв населения. Результат — всеобщее чувство несправедливости, нехватка рабочей силы, нищета и непрекращающаяся эмиграция.

Большая часть Литвы, можно сказать, превращается в огромный пансионат, где много экономически неэффективных граждан, пенсионеров или людей, которые живут на пособия: у них нет работы, нет перспективы, и они её не ищут. Ситуация по сути необратима.

Каждое новое правительство — левое, центристское, правое или коалиционное — клянётся остановить эмиграцию, улучшить жизнь населения, уменьшить безработицу. Однако время идёт, но всё остаётся по-старому.

Люди начинают мечтать о новом Народном сейме образца 1940 года.

От редакции: Как известно, в период предательского расчленения СССР и злобных попыток столкнуть лбами братские народы нашей страны, прибалтийские/украинские/кавказкие/среднеазиатские и прочие националисты внушали народам окраин мысль, будто разрыв с Россией и интеграция в «западное сообщество» принесёт обществу «золотые горы». Дескать, следует реализовать установки МВФ, ЕС и т.д., так экономика пойдёт в гору, все заживут богато и т.д. Ни черта из этой затеи не вышло. Напротив, «евроинтеграция» оборачивалась масштабной деиндустриализацией и массовым обнищанием народа. Конечный итог соответствующих экспериментов — социальный геноцид народа и диктат западного капитала. Приведённый в статье пример с Литвой говорит сам за себя.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *