Пётр Николаев. Игра на нервах с валидольной развязкой

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Вслед за ЦСКА, уверенно выигравшим в гостевом матче квалификации Лиги чемпионов у греческого клуба АЕК, в борьбу на аналогичной стадии турнира Лиги Европы вступили в минувший четверг и два других представителя нашего футбола: «Зенит» и «Краснодар». Вот только стартовые игры с их участием оставили немало вопросов, в отличие от афинского матча армейцев.

ВО-ПЕРВЫХ, у обоих наших участников Лиги Европы соперники были гораздо менее статусными, чем противостоявшие ЦСКА греки. Так, принимавший «Зенит» израильский клуб «Бней-Иегова» из предместья Тель-Авива наверняка российским болельщикам известен вообще не был. Ещё бы, ведь даже не по европейским меркам, а по меркам местного чемпионата эта команда считается обычным середняком. В квалификацию же Лиги Европы она попала исключительно благодаря успешному выступлению в национальном Кубке, что многие сочли делом счастливого случая.

Примерно то же можно было бы сказать и о сопернике «Краснодара» — датском «Люнгбю», приехавшем в гости на Кубань. Однако по ходу обоих матчей выяснилось, что соперники не так просты, как это представлялось, что в итоге заставило обоих фаворитов, каковыми считались в этом противостоянии наши клубы, изрядно с ними помучиться, а в краснодарском матче дело вообще дошло до валидольной концовки.

Игра в Краснодаре началась на полчаса раньше, чем в Тель-Авиве. Несмотря на отсутствие в составе хозяев целой группы травмированных игроков во главе с лучшим снайпером российского чемпионата двух последних сезонов Фёдором Смоловым, превосходство краснодарцев в суммарном командном мастерстве, как это называют футбольные специалисты, сомнений не вызывало. Тем удивительнее было начало матча, когда счёт едва не открыли… гости, игрок которых угодил в штангу хозяйских ворот. Время шло, а игра была равной до конца первого тайма. Зрители ожидали «взрыва» от хозяев во второй половине игры, но вместо этого дождались… гола в их ворота, забитого в суматохе, возникшей в штрафной площадке «Краснодара» в середине второго тайма. Этот мяч стал прямым следствием безобразной игры хозяйской обороны, допустившей в этом матче столько ошибок, что их хватило бы на несколько игр…

Только после пропущенного мяча краснодарцы словно проснулись и навалились на ворота гостей. Счёт им удалось сравнять довольно быстро, но после этого датчане встали в хорошо организованную оборону, огрызаясь периодически острыми контратаками. Дело шло к сенсационной ничьей, но уже в добавленное арбитром время хозяевам всё же удалось забить второй гол и одержать неожиданно трудную победу — 2:1. Более того, игра соперника оставила очень неплохое впечатление и теперь за итог двухраундового противостояния в пользу «Краснодара», которое завершится после ответного матча в Дании 3 августа, с уверенностью поручиться нельзя.

«Зенит» в Израиле тоже изрядно поиграл на нервах своих поклонников. Начали игру вальяжные питерские миллионеры чересчур спокойно, будучи уверенными в своём несомненном превосходстве. За что чуть не поплатились в самом начале игры (ну в точности, как в параллельном матче в Краснодаре), когда израильтяне имели, но не смогли использовать выгоднейшую возможность забить: питерцев в последний момент выручил вратарь. Как и в Краснодаре, время текло, а на табло горели нули. В итоге первый тайм, хоть и прошёл в целом под контролем гостей, преимущества в счёте никому не дал.

Минут через десять после начала второго тайма лицо главного тренера гостей Роберто Манчини стало выглядеть довольно озабоченным. Мяч никак не шёл в ворота израильтян, а время таяло. Помог стандарт: на исходе первого часа игры после подачи углового защитник «Зенита» Кришито нанёс удар головой, который попытался отразить также головой один из игроков хозяев, но только подправил мяч в собственные ворота.

Тем не менее Манчини дал понять, что ходом игры по-прежнему недоволен, и выпустил на поле одного за другим свою главную атакующую силу: недавно приобретённых «Зенитом» почти за 40 миллионов евро аргентинцев Паредеса и Дриусси. А за 15 минут до финального свистка судьи в помощь им ещё и нападающего сборной России Артёма Дзюбу. Но счёт не менялся, Манчини откровенно нервничал, и успокоил его лишь второй мяч, забитый нападающим питерцев Кокориным за пару минут до финального свистка.

Что же будет дальше во встречах с более серьёзными командами?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.