Кому живется весело, вольготно на Руси…

Кому живется весело, вольготно на Руси…

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Журнал Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых российских музыкантов, лидером среди которых стала оперная певица Анна Нетребко. Доход оперной дивы составил за год $7,6 млн. На второй позиции расположился поп-певец Филипп Киркоров, заработавший за год $7,4 млн. Зам­кнул тройку лидеров рэпер 
Тимати с $6,6 млн. Также в
ТОП-10 издание включило Диму Билана ($6 млн), Сергея Шнурова ($5 млн), Земфиру ($5 млн), Николая Баскова ($4,3 млн) и Егора Крида ($4 млн).

Если проанализировать данные о распределении доходов среди различных слоев населения России, то вырисовывается следующая картина: в крайней нищете живут 13,4% населения с доходом ниже 4900 рублей в месяц, в нищете – 27,8% с доходами от 4900 до 7400 рублей, в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7400 до 17 000 рублей, выше бедности проживают так называемые богатые среди бедных – 10,9% с доходами от 17 000 до 25 000 рублей, со средним достатком живут 7,3% с доходами от 25 000 до 50 000 рублей, к состоятельным людям относятся 1,1% с доходами от 50 000 до 75 000 рублей, и только 0,7% богатых имеют доходы свыше 75 000 рублей в месяц. 

Из приведенных данных видно, что первые три группы – малообеспеченные граждане России (крайне нищие, нищие, и бедные, доход у которых ниже 17 тыс. рублей в месяц) – составляют ровно 80% населения современной России. 80% малообеспеченных граждан России – это почти 113 миллионов человек (рабочий и труженик полей, студент и преподаватель, инженер, научный работник, ветеран труда и т.д.), высокими доходами, как правило, не располагают. И как при таких доходах 80% населению России жить в условиях нынешней инфляции, при безудержном росте тарифов, цен на бензин, на электроэнергию, на газ?

А вот среди остальных 20% населения, у которых доход составляет свыше 17 тыс. рублей в месяц, есть группа граждан, которых не смущают ни цены, ни тарифы, – это состоятельные и богатые граждане России. И эта группа граждан в количестве 1,8% населения России сосредоточила у себя в руках почти 80% всех доходов страны. Это что, справедливо?!

Согласно декларациям о доходах и имуществе федеральных чиновников за 2016 год, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов «заработал» 582 млн рублей, в 2015 году было 47,9 млн рублей, т.е. доход вырос в 12 раз. Доход у его жены вырос с 10,9 млн до 47,9 млн рублей, т.е. увеличился в 3 раза.

Самый маленький доход в 2016 году оказался у министра сельского хозяйства Александра Ткачева – 5,6 млн рублей (в 2015 году он составлял 50 млн рублей). Его супруга заработала в 2016 году 9,9 млн рублей, в 2015 году было 6 млн рублей.

Рекордсменом среди сотрудников президентской администрации стал Сергей Кириенко с 85 млн 486,9 тыс. рублей. Кстати, он перешел на работу в кремлевскую администрацию осенью 2016 года с должности главы Росатома.

Интересно, в министры идут уже с богатым имуществом и большими доходами, или они приобретаются на министерских постах?

А вот какая картина с нашими «слугами народа» – депутатами. С 1 сентября 2013 года зарплаты депутатов Госдумы увеличились с 161 до 254 тыс. рублей – автоматически, вслед за зарплатами федеральных министров. А с 1 сентября 2014-го депутатские зарплаты, снова по решению Кремля, автоматически выросли до почти неприличных 420 тыс. рублей в месяц (!). Безусловно, что региональные депутаты не остались в долгу и тоже ставили вопрос о повышении своей зарплаты.

И как вы думаете, «слуги народа», избиратель за вас очень рад, что получаете зарплату в 10–15 раз больше, чем у него, чьи интересы вы обязаны защищать по статусу? Только не думайте, что зарплата депутата от КПРФ меньше раздражает людей, чем зарплата депутата от других партий. Поймите, что избирателя раздражает не принадлежность депутата к той или иной партии, а чудовищное материальное расслоение между избирателями и «слугами народа». И потому нехилая зарплата у депутатов, в том числе и от КПРФ, позволяет говорить избирателям: «А чем вы, коммунисты, лучше едроссов?»

Но есть в России еще особая группа лиц – олигархи. В 2016 году состояние 200 российских олигархов увеличилось на 100 млрд долларов и теперь достигает 460 млрд. Из них самые-самые (в долларах): Леонид Михельсон – 18,4, Алексей Мордашев – 17,5, Владимир Лисин – 16,1, Геннадий Тимченко – 16,0, Алишер Усманов – 15,2. И когда эта элита держит свои состояния в американских банках, то нужно еще разобраться, а чья это элита?

Но парадокс России заключается в том, что в нашей богатейшей на ресурсы стране почти везде видишь бедность. Как издевательство над народом установлена величина прожиточного минимума трудоспособного населения в размере 10 446 рублей в месяц и законодательно утвержден МРОТ в размере 7500 рублей. Даже зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец призналась, что на такой минимум прожить «практически невозможно». И таких в стране около 5 млн человек. Она назвала бедность работающих людей в России «уникальным явлением».

Этот парадокс представители власти объясняют санкциями, кризисом, низкими ценами на нефть. Народ нищает, доходы у населения падают, а долларовых миллиардеров только за 2016 год стало больше почти на четверть. Но как так можно, что денег нет на содержание школ, больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, домов культуры, которые теперь безжалостно сокращают, или, как теперь говорят чиновники, «оптимизируют», потому что на их содержание нет денег, а вот выращивать долларовых миллиардеров почему-то деньги находятся?!

И совсем непонятно: почему и на федеральном, и на региональном уровне власть находит средства на самые разнообразные цели – от бездумных зарплат и доплат чиновникам и менеджерам до всевозможных проектов, без которых народ в трудное время вполне может обойтись. Например, создание Ельцин-центра за 5 млрд рублей. А вот на реальное повышение уровня жизни простых людей всегда нет денег. И при этом сопровождают пожеланием: «Денег нет, но вы держитесь!»

Одним словом, 80% населения России живут на копейки и рубли, а 1,8% – на доллары и евро. При этом даже по официальным данным отношение доходов 10% самых богатых граждан России к доходам 10% самых бедных составляет 17:1, хотя, по оценкам многих независимых экспертов, это соотношение в несколько раз больше. По данным Международной организации труда (МОТ), соотношение максимальной заработной платы руководителей к оплате труда остальных работников в России составляет 26:1. В чем причина такой разительной разницы в доходах населения России, не может внятно объяснить ни премьер-министр Д. Медведев, ни президент В. Путин.

А тогда кто же может объяснить населению России, почему народ «достали» безработица, безденежье, непрерывный рост тарифов ЖКХ и цен на всё и вся, ничтожный прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, постоянные поиски лучшей доли? Почему 20 млн граждан оказались в состоянии откровенной нищеты?

А может, и не надо искать объяснений, почему общество России так чудовищно оказалось разделенным на богатых и бедных? Может, надо просто вспомнить, с какого момента такое стало возможным? Вспомнить, когда Россия выбрала себе такой путь развития. И не просто вспомнить, но и осознать свои действия перед президентскими выборами в 2018 году.

Владимир ЕМБУЛАЕВ

доктор экономических наук, профессор, г. Владивосток

От редакции: Такова реальная суть мерзких демагогических разговоров о том, что «денег нет, но вы держитесь». Капиталисты в реальности не договаривают. Подтекст у них следующий: «денег для вас нет, эксплуатируемые. А для «господ» были, есть и будут при любых обстоятельствах — хоть будет всемирный потоп». Т.е., маска сброшена окончательно. Не является ли это основанием для того, чтобы сбросить эксплуататорское ярмо с шее трудящихся? «Не те времена», «внешняя угроза» — завопят конформисты. Нет, господа! Во-первых, те, кто врет про «отсутствие денег», сами отдают Россию на заклание мировому капиталу. Во-вторых, именно консервация данного положения вещей и «молчание» левопатриотических сил может кончиться тем, чем нас всех страшает «официоз». 

В целом, кардинальная смена модели общественного развития (а не только простое увеличение социальных выплат), переход власти и собственности трудовому народу может положить конец нищете и бесправию большинства населения России. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *