Снова о буржуазном «кривосудии»

Снова о буржуазном «кривосудии»

Нередко идеологи нынешнего правящего режима (в том числе и видные деятели «партии власти») в ответ на обвинения правительственных структур в несправедливости, в различных махинациях и т.д. отвечают одно и то же «Обращайтесь в суд». Т.е., нам пытаются доказать, будто с помощью фемиды можно добиться правды. Но что мы видим в реальности?

Чтобы понять подлинную картину происходящего, достаточно рассказать о слушаниях, прошедших в Лефортовском районном суде города Москвы 3 августа 2017 года. В данной инстанции рассматривался иск представителя столичного Департамента труда и социальной защиты к Шкутовой А.А., получившей от данного ведомства субсидию по программе самозанятости. Якобы в связи с невыполнением пункта договора об обеспечении работой четырёх человек.

Истец заявлял, будто бы речь шла об открытии четырёх рабочих мест, а следовательно – о предоставлении работы четырём людям. Но поскольку, по словам сотрудника Департамента труда и социальной защиты, было открыто только одно кафе, основания для возврата денежных средств Шкутовой А.А. налицо. В свою очередь, ответчиком было убедительно доказано, что несмотря на создание рабочего места (кафе), занятостью было обеспечено несколько человек (официанты, повара и т.д.). Однако в силу повышения арендной платы пришлось выбрать иное помещение для ведения предпринимательской деятельности. Новое было предоставлено в некачественном виде, в связи с чем пришлось проводить ремонт. Последнее, в свою очередь, дало работу дополнительному числу людей. Однако затем, по словам представителей стороны ответчика, российскую экономику поразил кризис, вследствие чего возникли проблемы с задолженностью по кредитам и т.д. Т.е., действия крупных коммерческих структур и органов государственного управления фактически привели к свёртыванию рабочих мест.

В целом, сторона ответчика обосновала, что работа была предоставлена нескольким людям. Пусть это было сделано иным способом – не тем, о котором оговаривалось изначально. Тем не менее, задача была решена.

Казалось бы, все основания для отклонения требования истца налицо. Но что в итоге? Суд вынес решение об удовлетворении иска Департамента труда и социальной защиты. Принято решение взыскать с ответчика (со Шкутовой А.А.) 292 263 рубля в пользу вышеупомянутого ведомства, около 46 тысяч рублей – за пользование процентами, а также 6122 рубля – государственную пошлину в доход государству. Такое вот хищное решение вынесено в отношении человека, который, по его же словам, в настоящее время проживает исключительно на одну пенсию! Не говоря уже о том, что проигнорирован факт выполнения условия договора о предоставлении работы людям. Как было это сделано – за счет открытия нескольких рабочих мест, либо путем расширения штата сотрудников одного заведения, — это не существенно ни с моральной, ни с экономической, ни с юридической точек зрения. Разве беспристрастные и компетентные судьи могли бы пойти на такой шаг, на какой вчера пошли в Лефортовском районном суде?

Такова природа буржуазного правосудия. Сколько бы предатели и разрушители нашей страны, лома Советскую систему управления, не поливали грязью судебную систему СССР и не нахваливали бы «демократическое» правосудие, факт остается фактом: последнее стало заложником либо больших кошельков, либо власти. Отсюда вывод: бесполезно искать милости и справедливости у инстанций, обслуживающих интересы правящей олигархии. Она, в чём вчера лишний раз заставили убедиться, не щадит абсолютно никого – ни пенсионеров, ни трудящихся, ни тех, кого формально рассматривает в качестве собственной «социальной опоры», когда пускает в ход лицемерные разговоры о «поддержке малого бизнеса».

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *