Кому и за что?

Кому и за что?

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Сначала мы хотим помочь кубанскому читателю разобраться: кто же разграбил богатства нашей страны, и для примера взяли видных арестантов сезона – «великолепную семерку», чьи дела теперь в работе. И что услышали от фигурантов? «Я не виновен…», «Взятки не брал…», «Вины не признаю…» Неужели репрессированы безвинные? Или нам показывают мрачную комедию современной жизни?

Алексей Улюкаев:
«Я прошу суд изменить мне меру пресечения на подписку о невыезде. Скрыться за границей я не могу, так как следователь изъял у меня загранпаспорт. Но если же уважаемый суд не сочтет возможным смягчить мне меру пресечения, то я прошу облегчить режим моего домашнего ареста: прошу разрешить мне прогулки по два часа в день, а также посещать лечебное заведение».

Александр Хорошавин:
«Вины не признаю. По ряду эпизодов я даже не знаю людей, о которых говорила прокуратура. По восьми из девяти эпизодов следствие меня не допрашивало ни как обвиняемого, ни как свидетеля. Расследование проводилось, меня не информировали и не допрашивали. Где вещественные доказательства? Где ручка за 36 млн рублей? Где главный член группы Горбачев, которому давали все взятки, который хранил средства? Прошу дать ответы».

Сергей Полонский
(уже отпущенный на свободу):

«Я могу прочитать вам стихи Пушкина, которые передают все происходящее: «За меня не будете в ответе, можете пока спокойно спать. Слово – право, только ваши дети за меня вас будут презирать…»
Самое главное, что сегодня произошло, – это то, что суд признал, что я предприниматель, что мы занимались предпринимательской бизнес-деятельностью, мы не будем сейчас обсуждать и комментировать, виновен – не виновен. На будущее у меня планы – перевернуть мир. В Камбодже мы создавали мировую лабораторию по изменению очень серьезных процессов, которые, как бы объяснить, скажем так, система образования и развития людей, которая есть сегодня в мире, она принципиально отстала от тех скоростей, которые требуются и которые необходимы».

Никита Белых:
«Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался – взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше».

Леонид Маркелов:
«Если есть задача посадить Маркелова, то посадить за что-нибудь другое, но не за это… Я лоббировал в хорошем смысле слова интересы многих предприятий. Моя корысть была в одном – я хотел создать рабочий холдинг и рабочие места. У меня тахикардия, болезнь Бехтерева. Я не могу принимать препараты без моего лечащего врача».

Александр Соловьев:
«Да, я нарушил закон. Но вину в получении взятки не признаю. Имею одно желание – быть отпущенным под домашний арест».

Вячеслав Гайзер:
«…В окончательной редакции обвинения ясности изложения не больше, чем в самом первом его варианте. Я уж не говорю о постоянно менявшихся все это время интерпретациях различных эпизодов обвинения. Я же знаю лишь официальные данные Госкомстата о показателях жизнедеятельности Республики Коми за 2016 год. За полтора года она откатилась на двадцать лет назад по основным показателям. Вот это факт. Вот о чем надо думать новой власти и жителям. Как жить дальше?»

* * *

Кому и за что?

Основной показатель благополучия в любой стране характеризуется коротко, тремя словами – уровень жизни народа.

Сейчас в нашем «социальном государстве» этот уровень жизни регулируют повышением налогов, тарифов, запретами, штрафами и другими подлянками…

Причем проводится такая политика с согласия и по инициативе народных избранников в высшем законодательном органе страны – в ГД.

Я не могу никак взять себе в толк:

– Почему же цифры в платежках за потребленные коммунальные услуги никак не могут остановиться, они постоянно лишь стремительно растут…

Это повышение и есть наш безусловный базовый доход в качестве дивидендов от владения национальным достоянием?

Кому и за что принадлежат богатства нашей страны?

Я никак не могу взять в толк, почему ежегодно повышается стоимость коммунальных ресурсов: воды, газа и электроэнергии?

При этом их качество не меняется в лучшую сторону.

Я не могу взять в толк, почему при устойчивой тенденции снижения мировых цен на нефть на наших заправках отмечается неуклонный рост стоимости нефтепродуктов? Кому это нужно?

Они что, там, наверху, совсем с катушек съехали?

Абсурд! В стране, обладающей огромными запасами энергоресурсов, заставляют своих граждан платить за них больше, чем в США и в Европе.

– Зачем?

Вы посмотрите, в этих странах для того, чтобы динамично развивать свою экономику и выпускать конкурентоспособные товары, систематически снижают цены на энергоносители.

А что мешает это делать у нас?

У России есть все возможности для реального рывка в экономическом развитии, но, увы, у правящей элиты нет то ли тяги, то ли желания, то ли чего-то еще… Рывок постоянно превращается в пшик!

Такое государство выстроили… Создали уникальную систему расхищения природных богатств и бюджета…
Вот поэтому у нас и пруд пруди этих сердюковых, васильевых, хорошавиных, гейзеров, захарченков и прочих проходимцев, растаскивающих страну воров и мошенников!

Это обыкновенная коррупция, возведенная в ранг идеологии…

Идеологии опьяненных властью, самодовольных, отупевших от излишеств, в сущности, живущих в другом государстве, построенном для себя любимых, для многотысячной орды паразитов, внутри завоеванной ими России, представляющей собой сейчас какую-то заповедную территорию для воров-коррупционеров.

Именно они эксплуатируют на свою потребу ее нищий, обездоленный и обозленный народ.

Это не Россия их имеет, это они имеют Россию…

В начале июля вся наша огромная страна вздрогнула и, поперхнувшись, остолбенела, когда по всем каналам СМИ прошла информация, как Пресненский суд Москвы приговорил бизнесмена-мошенника Сергея Полонского (до мирового финансового кризиса 2008-го одного из богатейших персон России, зятя олигарха Дерипаски) за хищническую аферу с деньгами застройщиков в 2,6 миллиарда рублей к пяти годам заключения, но… тут же освободил его прямо в зале суда из-за истечения срока давности, поскольку тот был в бегах – скрывался от российского правосудия все это время за рубежом (большей частью мотал типа там срок)…
– (?!)

Мошенничество и хищение в особо крупном размере остальным его коллегам, скрывавшимся также от следствия, суд подтвердил, но тоже освободил от наказания по аналогичной причине.

Полонский восторженно встретил решение суда аплодисментами, а затем назвал его важным для всех предпринимателей (в данном случае читай аферистов-мошенников):

– Мой приговор – это важное решение для всех предпринимателей. Это очень показательное решение, от него зависит будущее страны.

И выразил намерение баллотироваться на должность президента России…

Кажется, приплыли!

Вот скажите, зачем наше правительство в это и так нелегкое время мухлюет – обвешивает, обсчитывает нас, обкладывает, как волков, красными флажками, постоянно врут и врут… Это что, их «бренд»?

Ну, например, врут ведь, что очередное повышение налогов для всех уровней бизнеса никак не скажется на благосостоянии народа.

– А на ком скажется?

На бизнесе?

А где бизнес будет брать средства на оплату этих налогов?

– Конечно же, заложит в цену своего товара.

Так на ком замкнется это повышение?

Смотришь правительственные заседания, на физиономии этих напыщенных «государственных деятелей» и диву даешься.

Где берут этих «выдающихся» горе-экономистов – алчных, ненасытных и, главное, тупых?

Почему в нашей самой богатой в мире стране такой разрыв между уровнем жизни богатого меньшинства и остального большинства?

Разрыв с плохо уже скрываемой всеобщей несправедливостью и нарастающим раздражением граждан на постоянно присутствующие схемы – что бы еще у населения стибрить?..

Господам по барабану, очевидно, что народ – как выжатое полотенце, уже многократно выкрученное, что выжимать больше нечего…

У него одна проблема – чем детишек накормить да ЖКХ оплатить…

А ведь в конце концов терпение у простых граждан может иссякнуть…

И тогда, как говаривал в свое время А.С. Пушкин в «Капитанской дочке»: «Не приведи господь видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный».

Неужели нужно доводить до такой точки невозврата?

Кому не терпится выдоить народ до состояния 90-х?

И потом, когда полыхнет, руками озверевших людей начать межэлитные разборки, как обычно, с «патриотическими» поводырями?

Зачем эта дымовая завеса? Всем и так все ясно – чем больше воруют, тем громче крики про патриотизм.
Еще Салтыков-Щедрин как-то заприметил: «Про патриотизм заговорили… Видимо, проворовались…»

Честное слово(!), когда от таких представителей верховной власти, в том числе и народных избранников, облаченных в дорогие импортные костюмчики, миллионные швейцарские часики, раскатывающих на роскошных иномарках, слышишь слова «патриотизм», «импортозамещение» и прочие либеральные вопли, хочется взять кляп и заткнуть им рот…

И это самое безобидное из того, что хочется сделать…

Борис МАКАРОВ
ст. Старощербиновская, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *