«Уступки» москвичам в вопросах реновации — прямой фарс

«Уступки» москвичам в вопросах реновации — прямой фарс

Столичные правящие круги, стремясь имитировать близость к народу, постоянно трубят на весь мир о принятии различных «требований» и «стандартов» в различных социальных отраслях. Особенно это делается после запуска каких-либо антинародных «реформаторских» экспериментов. В частности, реновационной программы московских властей.

Сохраняя в неприкосновенности базовые положения законопроекта, московская администрация формально утвердила стандарты отделки квартир, предоставляемых людям по программе реновации. Речь идёт и о создании удобной среды для проживания – о подземных парковках, об исключении транзитного движения во дворах и т.д.

Но только наивный в политике человек поверит, будь то после этого всё пройдёт гладко и безболезненно. Прежде всего, проолигархический характер закона никто не отменял и не собирается отменять. Как можно заставить хищника питаться фруктами, а олигархию – не ущемлять интересы простых людей? Тем более, что мировой опыт недвусмысленно показывает, что в условиях ставки на массовую приватизацию капитал непременно захватывает городское пространство и сносит дома, вытесняя жителей на окраины, освобождая места во имя застройки пространства элитной недвижимостью.

Кроме того, Фонд реновации жилой застройкой, на который возложена контрольная функция, будет функционировать под руководством тех, кто задумал соответствующую программу. Одно то, что столичный градоначальник С.С. Собянин возглавил попечительский совет данной структуры, говорит само за себя. Как можно рассчитывать на то, что руководящие деятели, при которых Москва начала стремительнее превращаться в своеобразную зону свободной охоты для предпринимательства, при которых были запущены такие процессы как начало введения платы за парковку автомобилей, при которых основной упор делался на реализации, мягко говоря, малозначительных проектов (вроде расширения Москвы и замены асфальта плиткой) – при игнорировании острых социальных и инфраструктурных проблем, — что они будут действовать в интересах простых людей?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *