Судебные тяжбы по снятию с выборов спойлеров

Судебные тяжбы по снятию с выборов спойлеров

14.08.2017 г. в Бабушкинском районном суде были рассмотрены 6 административных исков об отмене регистрации кандидатов-самовыдвиженцев в многомандатном избирательном округе №2 муниципального образования Северное Медведково. Административным истцом по данным делам выступил кандидат в депутаты Совета депутатов Северное Медведково от КПРФ ТОМИЛИН Роман. Его представителями в данных процессах выступили кандидат в депутаты Совета депутатов Северное Медведково от КПРФ ЕФИМОВ Александр и юрист-правозащитник МЕШКОВА Анна.

Несмотря на активное сопротивление и возражения территориальной избирательной комиссии Северное Медведково, коммунистам удалось настоять на открытом исследовании в судебных процессах практически всех значимых документов, связанных с выдвижением и регистрацией шестерых самовыдвиженцев – заявления о согласии баллотироваться, подписные листы и документы, подтверждающие оплату их изготовления, копии трудовых книжек и справок с места работы, копии дипломов и др.

В ходе ознакомления с указанными документами были выявлены достаточно серьёзные с точки зрения избирательного законодательства нарушения: несоответствие в названии политической партии, членом которой является один из кандидатов, указанное в заявлении о согласии баллотироваться и в справке, подтверждающей его членство в партии; несоответствие в наименовании общественной организации, членом которой является один из кандидатов в заявлении о согласии баллотироваться и в подтверждающей это заявление справке; отсутствие какого-либо заверения на копии диплома об образовании; несоответствие наименования представительного органа муниципального образования,  указанного в подписных листах наименованию, указанному в уставе муниципального образования Северное Медведково (т.е. форма подписных листов не соответствовала форме, установленной приложением N 8 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»); проставление подписей в подписных листах в графах не предназначенных для этого; указание полного адреса кандидата в подписных листах вместо указание только на город Москва, как это жёстко регламентируется избирательным законодательством (грубое нарушение законодательно установленной формы подписного листа); не указана дата рождения лица, осуществлявшего сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата (грубое нарушение законодательно установленной формы подписного листа).

Следует отметить, что избирательное законодательство оговорок или условий, при наступлении которых подписи избирателей могли бы быть признаны действительными в случае, если форма подписного листа не соответствует требованиям приложения №8  к  Федеральному закону N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не содержит и критерии, позволяющие дифференцировать нарушения требований закона при сборе подписей избирателей на более или менее значимые, в зависимости от чего и определять последствия этих нарушений, не устанавливает.

Требования к форме подписного листа, предусмотренные приложением №8 к Федеральному закону N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», носят обязательный характер и направлены на обеспечение равенства всех кандидатов. Без соблюдения этих требований невозможно подтвердить, что подписи избирателей проставлялись в поддержку именно того кандидата, который представил подписные листы для регистрации, в определенный представительный орган.

Избирательное законодательство крайне формализовано и не содержит таких понятий как существенное или несущественное нарушение, значительное или незначительное  и т.п. И за гораздо меньшие ошибки и неточности кандидатов-коммунистов неоднократно снимали с регистрации избирательные комиссии самых различных уровней (и продолжают, кстати, снимать).

Прокурор и судья, однако, в данном процессе посчитали иначе – в исках было отказано по основанию формальности допущенных нарушений. С этим сложно не согласиться – нарушения и вправду в основном формальны. Однако от этого они разве перестают быть нарушениями? Для чего тогда в избирательном законодательстве прописываются все эти мелочи и формальности? Для того, чтобы удобно было снять с регистрации кого-то неугодного и опасного для «демократического» режима и оставить тех, кто сейчас нужен?

Прокурор после процесса выражал удивление тому, как много в этом году исков подобного рода. На наш взгляд удивляться тут нечему – ведь, в Северном Медведково, на 15 мандатов зарегистрировано 63 кандидата. Такого высокого уровня кандидатов никогда не было ранее. А для чего он нужен? Понятно для чего – максимально распылить протестно настроенных избирателей и не дать оппозиционным кандидатам – прежде всего, кандидатам от КПРФ – пройти в районные Советы депутатов.

Именно поэтому неудивительна невольно вырвавшаяся у председателя территориальной избирательной комиссии Северное Медведково реплика. Видимо не выдержав 45-минутного ожидания выхода судьи из совещательной комнаты по наиболее серьёзному иску, он сказал, что даже если будет положительное решение по делу, вышестоящая избирательная комиссия не допустит отмены регистрации самовыдвиженца.

Оставив обоснованные и подкреплённые исследованными в судебном процессе доказательствами, иски без удовлетворения Бабушкинский районный суд создаёт негативную практику рассмотрения подобных дел. Замешивая в судебный процесс сиюминутную политическую выгоду, судья нарушает основополагающие принципы правосудия и ставит под сомнение справедливость вынесенных решений.

Рассмотренные в Бабушкинском районном суде иски об отмене регистрации шести кандидатов-самовыдвиженцев показали в очередной раз со всей очевидностью, что ни о какой демократичности и прозрачности выборов в капиталистической России говорить не приходится.

Ефимов Александр,

Томилин Роман

 Кировское местное отделение КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *