Пётр Николаев. «Нейтральный» триумф России

Пётр Николаев. «Нейтральный» триумф России

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Сборной России на завершившемся в минувшее воскресенье чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне официально из-за дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики не было, но наши допущенные к соревнованиям спортсмены, которых от всей команды осталось-то всего 19 человек, завоевали шесть наград.

ПАРАДОКС, но всего примерно седьмая часть от обычного состава российской легкоатлетической сборной, выступавшая на главном турнире двухлетия под безликой аббревиатурой ANA (авторизованные нейтральные атлеты), сумела занять общекомандное 9-е место, опередив целый ряд выступавших в полных составах авторитетных национальных команд — например Германию, ставшую 10-й. И это при том, что наши соревновались и вообще находились в Лондоне в тяжелейшем положении чуть ли не изгоев: они были лишены права демонстрировать не то что флаг своей страны, а даже маникюр в цветах российского триколора, не имели возможности исполнить гимн родины в случае победы. Но, несмотря на всё это, они добились отличного результата: завоевали в общей сложности шесть наград, одна из которых золотая, а остальные — серебряные.

Чемпионкой мира стала прыгунья в высоту Мария Ласицкене (Кучина), разобравшаяся со своими соперницами без шансов для последних. Высота 2,03, взятая Марией с первой попытки, оказалась победной: никто из соперниц с россиянкой сравняться не только не сумел, но и не добрался даже до рубежа в 2 метра. И надо было видеть лицо Марии на верхней ступени пьедестала, когда в честь её победы игралась непонятная музыка, оказавшаяся гимном Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Наша чемпионка всем своим видом демонстрировала безучастность к этому музыкальному сопровождению, зато каким счастьем и радостными эмоциями озарилось её лицо, когда с золотой медалью на груди она принимала поздравления от тренеров, товарищей по команде и рядовых российских болельщиков!

Золотой отлив имеют и медали наших серебряных призёров. Сергей Шубенков на дистанции 110 метров с барьерами сделал для победы всё возможное, но всё-таки стал вторым, уступив лишь объективно более быстрому ямайцу Омару Маклеоду. Красавица Дарья Клишина, единственная спортсменка, представлявшая нашу лёгкую атлетику в прошлом году на Олимпиаде-2016 в Рио, наконец-то допрыгнула до первой медали на крупных международных стартах: 7,00 м — серебряный результат. На втором месте оказался и метатель молота Валерий Пронкин, пообещавший отцу, что привезёт медаль с чемпионата мира. А заключительный день турнира порадовал российских поклонников спорта сразу двумя серебряными наградами: отличились ходок на 20 километров Сергей Широбоков и прыгун в высоту Данил Лысенко.

Таким образом, российские атлеты в Лондоне завоевали больше наград, чем два года назад на чемпионате мира в Пекине (шесть против четырёх).

Однако сколько бы ни было медалей, ни одна из них в зачёт сборной России не пошла, ведь IAAF их ни в коем случае с нашей страной не ассоциирует. Но что бы там ни думали политики и пошедшие у них на поводу спортивные чиновники, для нас эти медали — российские. Они завоёваны нашими соотечественниками в честной спортивной борьбе, а флаг и гимн родины наверняка были в душе у каждого из наших лауреатов мирового чемпионата в ходе их борьбы за награды.

Кстати, о флаге. Как ни изощрялись организаторы, но он всё-таки взвился на одной из спортивных арен Лондона. Несмотря на тотальный запрет национальной символики для российских спортсменов, триколор появился на беговой дорожке турнира, причём, как сообщили коллеги из спортивного портала «Чемпионат.ком», это не нарушило ни одного правила IAAF. Дело в том, что российский журналист Владимир Иванов финишировал первым в забеге на 800 метров среди представителей СМИ, работающих на чемпионате мира в Великобритании. И финишировал с флагом, поскольку строгого запрета на подобные действия наложено не было, хотя в рекомендациях международной федерации было отмечено, что во избежание провокаций национальную символику лучше не использовать. Владимир рискнул и попал в центр всеобщего внимания как единственный победитель на турнире, которому позволили открыто заявить о том, что он — представитель России. Так к спортивным победам наших атлетов добавилась, пусть и скромная, политическая.

Что же касается спортсменов, то нет сомнений в том, что и подъём флага состоится, и гимн в их честь прозвучит. Но — на родине. В тот день, когда будет проходить официальное чествование наших лауреатов, уверенно защитивших честь отечественной лёгкой атлетики и своей страны на чемпионате мира-2017.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *