КПРФ на Московском фестивале прессы

КПРФ на Московском фестивале прессы

Сегодня, 26 августа 2017 года, в Москве на входе в Парк победы развернулись белые палатки XV ежегодного фестиваля прессы столицы. Разумеется, не могли обойти своим вниманием подобный смотр сил печати и те, кто доносит до масс слово партии – коллективы газет Правда, Правда Москвы, сотрудники отдела агитации и пропаганды МГК КПРФ. С раннего утра начались работы – и вот уже в первые часы фестиваля все те, кто находился в двух зарезервированных за прессой КПРФ палатках, испытали прилив радости и уверенности. Газеты, брошюры, справочные материалы, подготовленные партией, книги Геннадия Андреевича Зюганова и других руководителей партии и красных мыслителей расходились как горячие пирожки!

А вскоре прибыл и сам лидер партии. Геннадий Андреевич не только говорил на камеру о приближающемся 100-летии Революции, об успехах Советского Союза, о Победе, о Космосе, не только говорил о необходимости современной молодежи, да и всем гражданам вообще знать и чтить свою историю, в связи с чем лидер КПРФ обратил внимание на подготовленные к фестивалю репринтные номера «Правды» от 10 мая 1945 года. В «четырехполоске» — обращение И.В.Сталина к народу, тексты выступлений премьер-министра Великобритании У.Черчилля и президента США Г.Трумэна, портреты Маршалов Советского Союза. Это точная копия знаменитого «праздничного выпуска» — ещё один символ нашей великой Победы. Газета, которой суждено остаться актуальной навсегда. Геннадий Андреевич здесь был не только Председателем Президиума и прочая, но Автором, который, как и всякий автор, интересуется судьбой своего детища — летом в издательстве «Молодая Гвардия» вышла новая книга Геннадия Зюганова «Отсчет пошел!». Данную работу политик посвятил грядущему юбилею Великого Октября, а сейчас – анонсировал журналистам и гостям фестиваля. Смеем заверить, Геннадий Андреевич, книга идёт превосходно – и множество перешедших в руки самых разных возрастов и облика людей книг в красной обложке – тому доказательство!

Но не только коммунисты были представлены на фестивале – помимо прочего имелась и партийная пресса двух других парламентских партий – ЛДПР и СР. Примечательно, что Единая Россия своей палатки с прессой не имела. С одной стороны это свидетельствует о том, что над задачей распространения её политической позиции работают государственные органы печати – за счёт граждан, а с другой – полной идейной немощью и холуйством – всё, что ни делается руководством – правильно, а раз так, то о чём же писать политической газете? О погоде? Впрочем, другие присутствующие партии, кроме КПРФ, выглядели так же не слишком содержательно. Справедливороссы больше и активнее раздавали воздушные шарики со своей символикой, нежели печать, а либерал-демократы ждали своего вождя. Да, не только к коммунистам приехал руководитель – но именно здесь, в таких моментах видна сущностная разница между “партией одного человека” и партией масс, партией с великой историей и могучим идейным, теоретическим, научным базисом. Геннадий Андреевич приехал поддержать прессу Компартии. ЛДПР приехала обеспечить сопровождение и пиар Жириновского. Все как один либерал-демократы были облачены в белые футболки с синим профилем Владимира Вольфовича и подписью крупными буквами “Верховный правитель России”. Что сие должно было означать? Нет, понятно, что есть личности, которые и не так себя именуют, есть вторые Наполеоны, Цезари и Иисусы. Теперь вот неожиданно выискался второй Колчак – других то Верховных правителей в истории России, слава богу, не было. Приступ политической шизофрении. Что это – претензия ли на власть, или на прорубь? Как долго провисит эта очередная яркая тряпка? Что её сменит? Думаю, что меньше, чем на Верховного правителя планеты Земля, Жириновскому со товарищи соглашаться не стоит. Или даже галактики. Или объявить себя тенью Бога на земле – как османские султаны — чего уж там – ведь всё равно же всё только на словах, на бумаге и принтах на одежде. И в  этом – всё. В этом – образ партии. Претенциозный и напыщенный пшик. Самоуверенность, переходящая в фарс, в комедию положений. Псевдорадикализм, не несущий никакого реального содержания. Всех ярких красок – в одну кучу – и намазать погуще – авось кому-нибудь понравится. А несколько пареньков в тех самых футболках подбегали и брали у нас газеты. И видно по этому, видно по глазам, что деньги и карьера – деньгами и карьерой, но ещё и верить во всю эту дурь, которую несёт Верховный правитель – нет уж, увольте! Не настолько наша молодежь сейчас глупа, как иные политические силы пытаются изобразить! П. С. – стоило лишь Жириновскому уехать, как наши желто-синие соседи мгновенно свернули лавочку и уехали, оставив массу так и не розданных и никому не нужных – ни читателям, ни авторам – газет…

А мы остались. Впрочем, не столь уж надолго – потому что мы совершили ошибку. Да! Но такую, которой не стыдишься. Такую, которая греет душу. Мы недооценили степень интереса к себе, степень народной поддержки! Уже к 15 часам было роздано всё. Вообще всё. А просто праздно стоять коммунисты не привыкли. Короткий сбор – но долгая память. Будет следующий год, следующий фестиваль. И тогда мы не повторим ошибки. Хотя, как знать – может быть и в следующий раз посетители фестиваля преподнесут нам сюрприз? А может быть, и нет её – никакой ошибки? А есть – тенденция. В информационном вихре – ярких обрывков, цветастых, но пустых фраз, пошлых шуток, заказной аналитики народ ищет твёрдое, ясное, разумное и последовательное Красное слово. Не конъюнктуру – убеждения, идею – ту, которая не более и не менее, чем зерно, искра – но высоко же от неё может разгореться пламя – в душе человеческой и в мировой истории. И мы продолжим – сеять семена разумного, доброго, вечного, воспламенять сердца, поднимать высоко и гордо красное знамя, звать вперёд – в светлое будущее! Такая уж работа – партийная печать…

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *