Стратегия на полное уничтожение отрасли

Стратегия на полное уничтожение отрасли

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Пока первые 62 тысячи тонн пенсильванского уголька болтаются где-то на беспокойных волнах Атлантики между американским Балтимором и украинской Одессой, на самой Украине отмечался День шахтёра.

ЭТОЙ славной традиции в последнее воскресенье августа как раз исполнилось семьдесят лет. Но, несмотря на юбилейную дату, праздник, можно признать, не состоялся. Даже вопреки стараниям президента Порошенко, который, поздравляя жителей Донецка с Днём города, заверил их, что там снова будет звучать украинский гимн. В городах и горняцких посёлках, оставшихся под контролем Киева, по многу раз в день звучит гимн Украины, но шахтёрам от этого живётся как-то не очень весело.

Не вселил оптимизма в души угледобытчиков и спич премьер-министра Гройсмана, который по случаю профессионального праздника на всякий случай уточнил, что угольная промышленность является стратегической отраслью национальной экономики. Он постарался обнадёжить горняков тем аргументом, что вопросы её развития отображены в Энергетической стратегии Украины до 2035 года. После таких слов шахтёрам стоит всерьёз опасаться, что к означенному году от их отрасли останутся одни воспоминания.

Разве об их судьбе думали президент страны и министры украинского правительства, заключая договор с американской горнодобывающей компанией XCoal Energy and Resources (Пенсильвания, США) на поставку почти двух миллионов тонн угля, энергетического топлива, которого на Украине хоть завались?

Для тех, кто сомневается, напомним, что в 1988 году в Украинской Советской Социалистической Республике добыли 192 миллиона тонн угля. Как признался один из ветеранов-горняков из Донецка, чем-то далёким, почти библейским, веет от этого времени, потому что в 2016-м было добыто 40 миллионов! Плюс 12 миллионов из ОРДЛО (в непризнанных республиках). Это при том, что даже в 2014 году на-гора выдали около 65 миллионов. Падение добычи угля в 2017-м к аналогичному периоду прошлого года более чем на 25% вызывает скупую шахтёрскую слезу.

А ведь ещё не так давно был разрекламирован весьма амбициозный план: выйти на 100 миллионов тонн в год. Не эти ли ориентиры впечатаны в золотые строки упомянутой Энергетической стратегии Украины?

ВЕТЕРАН из Донецка предлагает сделать небольшой экскурс в историю, в «славные» 1990-е годы. И сам же отмечает, что отрасль всё это уже проходила. К примеру, «Макеевуголь» с 1996 по 2000 год потерял 7 шахт, «Артём-уголь» — 4 шахты, «Торезантрацит» — 5 шахт. Список гораздо длиннее. «Не войны закрывают шахты, а банальная бесхозяйственность, — подчёркивает бывший шахтёр. — Закрывали угольные предприятия и при Союзе, но их же тогда и строили. Украина за 26 лет не построила ничего, а богатые западные инвесторы всё никак не дойдут до построенной на 90% шахты «Нововолынская №10». Учитывая, сколько денег власти планируют потратить на импорт антрацита, а это сотни миллионов долларов, не выгоднее ли было бы переходить на газовый уголь, которого на Украине более чем достаточно. За три года это проделали лишь с одним энергоблоком Змиёвской ТЭС. Такими темпами нам ещё лет сто до энергетической независимости».

Ныне при дефиците угля горняцкие протесты не перестают потрясать республику. Каждый месяц бастуют угледобытчики какой-либо шахты, требуя достойной зарплаты, а то и просто её выплаты. Но то, что произошло в Лисичанске, просто невероятно: там ситуацию с зарплатой довели до того, что в июле ЛНР предложила погасить задолженность бастующим украинским шахтёрам. Никем не признанная ЛНР!

ЕЩЁ год назад День шахтёра был праздником, равным по масштабам государственному, в отдельных городах и даже регионах отмечался с огромным размахом. «Сегодня его можно сравнить с могучим копром закрытой шахты: в конторе выбиты окна, да и сама она наполовину разобрана на стройматериалы, затоплены выработки, почти опустел шахтёрский посёлок — а он всё стоит, вызывая невольное восхищение своей исполинской мощью и людьми, построившими этого колосса, напоминая о былой славе и почёте шахтёрского труда» — так сказал один из ветеранов, душой болеющий за дело своей жизни.

Действительно, следует отдать должное самой мирной, самой нужной для любой развитой страны профессии шахтёра. Недаром единственным регионом, который всем народом поднялся и сказал решительное «нет» режиму, узурпировавшему власть на Украине, стал Донбасс.

Накануне праздника прошли торжества по случаю 238-й годовщины со дня основания Горловки. В культурно-спортивный центр «Стирол», где собралось порядка 1500 человек, поздравить горожан пришли глава ДНР Александр Захарченко, и. о. мэра Иван Приходько, депутаты Народного совета республики.

По случаю праздника Горловке было присвоено почётное звание «Город воинской славы». На следующий день почётное звание «Город-герой» получила столица ДНР. Как заявил по этому поводу Захарченко: «У нас сегодня два знаковых события: подписание соглашения между Донецком и Симферополем, а второе, главное для всех дончан — город Донецк получает звание «Город-герой». Его заслужили в первую очередь люди, душа донецкая, гордая, цельная».

ПО-ПРЕЖНЕМУ неспокойно на линии противостояния. Как сообщил заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин: «В канун наступления перемирия в связи с началом учебного года ВСУ систематически открывали огонь по окраинам населённых пунктов ДНР.

Противник обстреливал Ясиноватую и Минеральное из 122-мм орудий, танков и 120-мм миномётов, Еленовку и Ясное — из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов, а также район Донецкого аэропорта — из 120-мм миномётов, гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов. Также противник использовал в районе Ясиноватой звуковещательную аппаратуру для трансляции гимна Украины и песен националистического толка».

«Хочу отметить: подобные действия лишний раз доказывают, что украинская сторона, на словах поддерживая мирные инициативы, на практике совершает действия, направленные на срыв перемирия накануне его вступления в силу. Трансляция же гимна одновременно с обстрелами населённых пунктов может лишь укрепить их жителей в негативном отношении к нынешнему украинскому режиму и его государственным символам», — отметил заместитель командующего.

За сутки 26 и 27 августа ВСУ соответственно двадцать четыре и тридцать три раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам подверглись районы девяти населённых пунктов республики, по которым применялись артиллерия всех калибров, танки, миномёты, БТР и БМП, гранатомёты и стрелковое оружие.

Характерная деталь для «школьного» перемирия: в ночь на 28 августа украинские «освободители» обстреляли Ясиноватую, где под огнём ВСУ оказалась территория детского лагеря «Лесная сказка».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *