Живая память – против террора

Живая память – против террора

3 сентября в России отметили День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата приурочена к трагическим событиям, которые произошли 1–3 сентября 2004 года в Беслане. Тогда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибло более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в противодействии этому страшному явлению. В минувшее воскресенье россияне отдали дань памяти жертвам атак в Беслане, Санкт-Петербурге, Волгограде, Буденновске, вестибюлях станций московского метро, в театральном центре на Дубровке и погибшим в других жестоких терактах.

Во многих городах люди вышли на улицы, чтобы почтить память погибших. В российских городах состоялись митинги и панихиды.
В небо над Бесланом запустили 334 воздушных белых шара, по числу жертв теракта. Жители Москвы принесли цветы на Дубровку, улицу Гурьянова, Каширское шоссе, к станциям метро «Рижская», «Парк культуры», «Лубянка», в подземный переход на Пушкинской площади и к гостинице «Националь» на Тверской улице. На улице Солянке, у памятника жертвам трагедии в Беслане, состоялась церемония возложения венков и «Митинг без слов».
В Москве мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, стартовали уже 28 августа. До 10 сентября в столице пройдет около 200 разноплановых мероприятий: тематические лекции, круглые столы, просветительские акции, выставки, концерты-реквиемы, памятные спортивные турниры. В школах Москвы проводят линейки и классные часы, уроки мужества «Живая память».
Почтили память жертв трагедии в Беслане и в других странах. В нескольких польских городах прошли акции под названием «Шары свободы». «Подобного акта терроризма в отношении детей современный мир еще не видел», – заявили инициаторы дня памяти из сообщества «Шанс».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *