Выборы без избирателей. «Явки у нас нет»

Выборы без избирателей. «Явки у нас нет»

«Власть цинично не выполняет закон о выборах, — заявил первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин, подводя предварительные итоги выборов. — Отправили 2,5 миллиона смсок на 7,5 миллионов избирателей — это все, что было сделано. Ни одного призыва, ни одного интервью мэра с приглашением. «На 16.00 явки у нас нет» — это слова председателя Мосгоризбиркома Горбунова. Только из-за этого одного можно поставить «неуд.» Мосгоризбиркому. Комиссия должна уйти в отставку».

«По закону суды, Следственный Комитет и прокуратура должны в день выборов работать круглосуточно, принимать жалобы и реагировать на них как можно быстрее, а желательно мгновенно, но ничего не работает. Жалобы не принимают. Мы киваем на Кавказ, на Мордовию, где явка 100 и более процентов, а прецедент-то вот откуда идет, из столицы,» — добавил Рашкин.

Выборы снова были максимально грязными.  8 сентября в городе начали распространять листовки «от имени КПРФ», призывающие бойкотировать выборы. Начался массовый обзвон избирателей, москвичам звонят на домашний телефон и призывают отказаться от голосования. Несмотря на обращения КПРФ в различные инстанции, ничего предпринято не было. Обзвоню продолжался и в день голосования.

9 сентября мэр Москвы Сергей Собянин уволил руководство управы Ново-Переделкино. Причина — появление в сети видео, на котором замглавы управы Ново-Переделкино Светлана Антонова обсуждает с представителями участковых избирательных комиссий фальсификации на предстоящих выборах Также были заменены все главы участковых комиссий.

Утром 10 сентября стало известно об отмене итогов досрочного голосования в районе Аэропорт из-за обнаруженных здесь фальсификаций.

Вопиющая ситуация произошла н а участке 1272 военнослужащие имели вложенные в паспорта инструкции с указанием о том, за кого голосовать. «Полмиллиарда рублей было выделено на информирование жителей о выборах, — рассказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, — но отовсюду кандидаты нам сообщали о том, что нет никакой информации о выборах. Это выборы только для работников бюджетной сферы, избиратель на них не пришел».

«Понимая, что нам никуда больше не достучаться, — продолжил Клычков, — мы приглашаем всех кандидатов сегодня после 23.00 и в течение всего завтрашнего дня прийти в ЦИК и принести свои жалобы с максимально четко изложенной фактурой. О том, как отдирали их агитацию, как спиливали стенды, как на них оказывалось давление и т.д».

Валерий Рашкин отметил, что 11 сентября он и Клычков встречаются с Эллой Памфиловой, и все факты нарушений будут до нее донесены.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *