Выборы без избирателей

Выборы без избирателей

10 сентября в 20:00 в Москве началась пресс-конференция МГК КПРФ, посвященная подведению предварительных итогов единого дня голосования в Москве. Участие приняли депутат Государственной Думы, первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Валерий Фёдорович Рашкин и руководитель фракции КПРФ в Московской Городской Думе, член Президиума ЦК КПРФ Андрей Евгеньевич Клычков.

Как и на прошлой пресс-конференции 5 числа первым слово взял Валерий Фёдорович Рашкин и сразу же дал понять – ни честными, ни равными, ни конкурентными партия выборы счесть не может. Их вообще трудно оценивать как настоящие, полноценные выборы – ведь подавляющее большинство избирателей остались ими не охвачены. Явка минимальна. За редкими исключениями отдельных районов, по имеющимся у партии данным она в целом по Москве составляет менее 15%. И дело не только и не столько в пассивности населения, или даже неудобной дате – а лидер московских коммунистов вновь напомнил собравшимся, что партия неоднократно предлагала в Государственной думе законопроект о переносе единого дня голосования на март, а в Москве он в этот раз и вовсе совпал с празднованием Дня города. Главное – другое. Явка была низкой ввиду практически полного отсутствия информации о выборах в медийном пространстве и на улицах столицы. Даже те люди, которые сами хотели попасть на участки, в некоторых районах не могли этого сделать потому, что не знали, куда именно им идти – элементарное оповещение в виде плакатов с адресами на дверях подъездов было безбожно затянуто до 1-2 дней до дня голосования, а кое-где не было проведено вовсе. При этом на информирование населения была выделена из бюджета достаточно солидная сумма в полмиллиарда рублей, так что речи о нехватке средств идти не может. Явка была “засушена” – сознательно, организованно, подло действующей властью и в её интересах. Это – ключевая часть стратегии префектур и управ, но если бы нарушения ограничивались только этим!

Москва, по словам Валерия Фёдоровича, теперь может показывать пример всей России как не надо, как нельзя организовывать выборы. Массы бюджетников, силовиков, солдат, проинструктированные и сорганизованные, как боевые отряды направлялись на участки. Например, на участке 1272 военнослужащие пяти частей имели вложенные паспорта инструкции с указанием о том, за кого голосовать. Естественно, голосовать надо было за кандидатов от «Единой России». К моменту обнаружения этого нарушения проголосовать успели около 200 военнослужащих. Позже – ещё свыше 1000. Незаконная агитация, в том числе соцработников, которые именно сегодня вдруг решили проведать всех своих подопечных и на прощание оставляли им “сувениры” с символикой правящей партии и списком кандидатов. Впрочем, почему вдруг? Ничто не случайно под луной, а здесь перед нами и вовсе выдающийся образец планирования. В сети накануне дня голосования появилось видео, н а котором замглавы управы Ново-Переделкино Светлана Антонова обсуждает с представителями участковых избирательных комиссий фальсификации на предстоящих выборах и передает им конверты, называя их «вознаграждением» и «авансом». В районе Останкино и вовсе была оформлена план-схема фальсификаций с указанием ответственных лиц – она тоже утекла в интеренет. Верим, знаем – чиновники других районов столицы не уступают талантами Ново-Переделкинцам и Останкино! Об этом сказал и Валерий Фёдорович в ходе пресс-конференции. Общий же его вердикт был твёрдым: “»На 16.00 явки у нас нет» — это слова председателя Мосгоризбиркома Горбунова. Только из-за этого одного можно поставить «неуд.» Мосгоризбиркому. Комиссия должна уйти в отставку». “По закону суды, Следственный Комитет и прокуратура должны в день выборов работать круглосуточно, принимать жалобы и реагировать на них как можно быстрее, а желательно мгновенно, но ничего не работает. Жалобы не принимают. Мы киваем на Кавказ, на Мордовию, где явка 100 и более процентов, а прецедент-то вот откуда идет, из столицы. Бездельники! Все должны уйти в отставку!» — добавил Рашкин.

Особой “фишкой” стали провокации, общий смысл которых – изобразить будто партия призывает бойкотировать голосование. 8 сентября в городе начали распространять листовки «от имени КПРФ», призывающие бойкотировать выборы. Начался массовый обзвон избирателей, москвичам звонят на домашний телефон и призывают отказаться от голосования. Несмотря на обращения КПРФ в различные инстанции, ничего предпринято не было. Обзвоны продолжались и в день голосования. В ночь с пятницы на субботу была осуществлена попытка взлома сайта и твиттера МГК КПРФ, причём хакеры пытались разместить материалы того же содержания – дескать КПРФ отказывается от участия в выборах.

Всё это и другие меры привели к тому, что по словам Андрея Евгеньевича Клычкова: “Мы получили выборы только для работников бюджетной сферы, избиратель на них не пришел». «Понимая, что нам никуда больше не достучаться, — продолжил Клычков, — мы приглашаем всех кандидатов сегодня после 23.00 и в течение всего завтрашнего дня прийти в ЦИК и принести свои жалобы с максимально четко изложенной фактурой. О том, как отдирали их агитацию, как спиливали стенды, как на них оказывалось давление и т.д».

Валерий Фёдорович Рашкин отметил, что 11 сентября он и Андрей Евгеньевич Клычков встречаются с Эллой Памфиловой, и все факты нарушений будут донесены непосредственно до нее.

Резюмировать же стоит следующей фразой главного коммуниста Москвы: “История учит нас, что если власть не меняется при помощи выборов, то она меняется другим способом. Если не позволять людям делать свой законный выбор, то полыхнёт. Был булыжник – орудие пролетариата, теперь будет собянинская плитка, которую уложили по всей Москве! Будет говорить улица – это мой прогноз. А со столицы берёт пример вся Россия!”

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *