Памяти Сальвадора Альенде

Памяти Сальвадора Альенде

44 года назад, 11 сентября 1973 года на другом конце планеты в Чили был совершен государственный переворот.

Это была отлично спланированная военная акция с применением пехоты, артиллерии и авиации. Офицеры, которые отказались поддержать путчистов, были уничтожены. Занявшие тот или иной объект военные расстреливали социалистов, коммунистов, профсоюзных лидеров. Шли повальные аресты и обыски.

Когда Сальвадору Альенде сообщили о мятеже, он отправился в президентский дворец, сказав на прощание жене, что совершать самоубийство он не будет и дворец покинет только мертвым.

11 сентября в 11.00 начался штурм. Мятежники открыли огонь по президентскому дворцу. Вместе со всеми Альенде защищал дворец. Более двух часов отбивались от взбунтовавших солдат всего сорок человек.

В полдень обстрел начинают уже самолеты. Президентский дворец охвачен пожаром. Идет бой у парадного входа. В  ходе стрельбы погибает Президент Чили Сальвадор Альенде.

Когда контратакой защитников мятежники были отброшены назад, тело Сальвадора Альенде было перенесено в его кабинет. Его усадили в кресло, на грудь надели синюю президентскую ленту, а плечи накрыли государственным флагом республики.  После того, как погиб последний защитник законной власти, в президентский кабинет ворвались восставшие мятежники и расстреляли в упор мертвого Альенте. Они боялись его. Даже мертвым он был для них опасен. Захватившие дворец путчисты всадили в уже мертвое тело тринадцать дополнительных пуль. А на следующий день по указанию новых властей он был похоронен в безымянной могиле.

В сентябре 2011 года останки покойно президента Чили Сальвадора Альенде были перезахоронены на центральном кладбище столицы страны в семейном склепе.

В Москве ежегодно 11 сентября в 11.00 на улице, названной в честь Сальвадора Альенде собираются представители общественности, столичные коммунисты и комсомольцы, сотрудники посольств и просто неравнодушные москвичи, чтобы почтить память человека с большой буквы, до конца выполнившему свой долг перед своим народом.

Людмила Вознесенская, пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *