Милитаристский угар сгущается

Милитаристский угар сгущается

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

По дорогам Украины заметно усилилось движение военной техники в разных направлениях. При этом генштабом ВСУ простым гражданам запрещено вести любую фото- или видеосъёмку передвижений войск. С 12 сентября в стране проходят учения «Несокрушимая стойкость-2017».

ПО СООБЩЕНИЮ экс-депутата Верховной Рады Алексея Журавко, в Херсонской области обнаружены «непонятные движения военной техники по области, притом в большом количестве». «На одном из присланных видео запечатлена большая колонна с пушками, которая движется со стороны Херсона в сторону Крыма, — уточнил политик. — 10 сентября возле Херсона замечена ещё одна колонна с военной техникой и «хаммерами», вооружёнными пулемётами. 11 сентября третья колона направлялась из Херсона в сторону Николаева для погрузки на железную дорогу с дальнейшей отправкой в направлении Донбасса. Идёт масштабное перегруппирование военной техники».

Через СМИ в стране нагнетаются милитаристские настроения. Проектом госбюджета Украины на 2018 год предусматриваются расходы на безопасность и оборону государства в размере 163 миллиарда гривен, что на 20 миллиардов, или на 12%, больше, чем в прошлом году.

Как сообщила пресс-служба президента Порошенко по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), стратегией нацбезопасности предусмотрено ежегодное бюджетное финансирование сектора обороны и безопасности в объёме не менее 5% от валового внутреннего продукта. Финансирование сектора обороны и безопасности в госбюджете Украины на 2017 год составляет 136 миллиардов гривен, то есть 5% ВВП.

Кроме того, СНБО рассмотрел ряд вопросов, которые касаются финансирования и запуска производства боеприпасов, высокоточного, бронетанкового и авиационного вооружения, а также импортозамещения комплектующих, которые ранее поставлялись из Российской Федерации.

«Отдельно был рассмотрен вопрос усиления системы противовоздушной обороны и авиации воздушных сил и расходов на проведение интенсивной боевой подготовки частей и подразделений вооружённых сил и других воинских формирований», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Во время заседания говорилось о необходимости усиления тех, кто находится на передовой в Донбассе. Одним из приоритетов в сфере обороны называлось усиление контрразведывательного режима и выполнение национальной разведывательной программы.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, которого цитирует пресс-служба совбеза, «приоритетным направлением бюджетного финансирования определено создание новых видов вооружения и военной техники, в частности, производство современного высокоточного ракетного и артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, боеприпасов и высокоточных средств поражения; выполнение Государственной целевой программы создания и производства боеприпасов и продуктов специальной химии».

Он отметил, что особое внимание будет уделяться интенсивной боевой подготовке частей и подразделений ВС Украины и других военных формирований, а также обустройству госграницы.

Украинская делегация во главе с президентом Порошенко отправляется в Нью-Йорк на заседание 72-й сессии Ген-ассамблеи ООН. Повестка дня визита очень насыщена: от переговоров с руководством ООН и США о возможности разворачивания в Донбассе миротворческой миссии до предоставления Украине летального оружия. Как заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, Украина в шаге от соответствующего решения Белого дома.

По сообщению пресс-службы посольства Украины в США, комитет по вопросам ассигнований Сената США утвердил проект «Закона об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2018 финансовый год», которым предусмотрено увеличение финансирования для Украины на оборонные цели.

Согласно документу, смета этой помощи определена в сумме 421 миллион долларов, что превышает ассигнования 2017 года.

С начала конфликта на юго-востоке Украины США уже предоставили стране нелетального вооружения на сумму более 750 миллионов долларов, в том числе: бронежилеты, приборы ночного видения, радиостанции, автомобили «Хамви», радары. Также Пентагон обучает военнослужащих украинской армии.

Стоит ли напоминать, что любое увеличение финансирования на военные цели поощряет «партию войны» в Киеве к активизации боевых действий на юго-востоке страны. Между тем министр обороны США Джеймс Мэттис после посещения Киева последовательно настаивает на предоставлении Украине летального вооружения, в том числе противотанковых «Джавелинов».

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *