А.В. Корниенко: День Победы над Японией должен стать Днем воинской славы России

А.В. Корниенко: День Победы над Японией должен стать Днем воинской славы России

Выступление депутата А.В. Корниенко на заседании Государственной Думы 20 сентября по внесенному группой депутатов фракции КПРФ проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

— За последние пятнадцать лет как минимум десять раз разными субъектами права законодательной инициативы – депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, законодательными органами Приморского края, Сахалинской области вносились законопроекты о включении Дня победы над Японией в число дней воинской славы. Это и понятно: пожалуй, ни одна другая дата не была настолько несправедливо вычеркнута из правового поля, что вызывает обоснованное возмущение у совершенно различных представителей власти и общества.

Это абсолютно необходимый и справедливый законопроект исходит из высокой значимости победы СССР над Японией в 1945 году, как для нашего государства, так и для всего мирового сообщества.

Победа на Дальнем Востоке в 1945 году обеспечила возвращение России проигранных в результате русско-японской войны 1904-1905 гг. земель — Курильских островов и Южного Сахалина, создала надежный правовой фундамент для исключения каких-либо сомнений в правомерности суверенитета России на данных территориях.

Сильнейшая в мире Красная Армия своим участием в войне с Японией помогла существенно приблизить окончание Второй мировой войны, предотвратив гибель еще сотен тысяч людей из разных армий и стран.

Решающую роль СССР в победе над милитаристской Японией признали многие руководители, в частности, Австралии, Новой Зеландии, Канады, КНР, Северной Кореи, Северного Вьетнама, Индонезии, Франции. В ряде этих и других стран праздник победы над Японией отмечается официально.

Мы праздновали День победы над Японией в течение пятидесяти лет с 1945 по 1995 гг. В этой войне погибло более 12 тыс. наших соотечественников, более 100 стали героями Советского Союза, более миллиона награждены медалью «За победу над Японией», сделанную по образцу медали «За Победу над Германией». Каких-либо обоснований, почему это событие перестало вдруг быть важным, ни гражданам России, ни ветеранам – участникам войны с Японией, ни депутатам Государственной Думы не представлено.

Правительство РФ и ответственный комитет в своих коротких заключениях, не приводя убедительных доводов, тем не менее, упорно пытаются убедить нас в том, что установление Дня победы над Японией излишне и носит спорный характер, а закон фиксирует только те победы, которые сыграли решающую роль в истории России. Какой надуманный и исторически ложный аргумент! Среди памятных исторических дней официального календаря – например, взятие А.Суворовым Измаила и морские сражения П.Нахимова. Они, безусловно, значимы с точки зрения военного искусства, но сказать, что эти сражения сыграли более важную роль в истории России, чем победа над Японией в 1945 году, никак нельзя.

Каких-либо новых и убедительных аргументов против законопроекта мы сегодня не услышали.

Считаю, что данная инициатива крайне важна для восстановления исторической справедливости, обеспечения должного уважения к нашим предкам, отдавшим свои жизни в борьбе против фашизма и милитаризма, воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине, и призываю депутатов проголосовать за принятие проекта федерального закона в первом чтении.

Пресс-служба А.В. Корниенко

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *