На защите исторической правды

На защите исторической правды

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В работе состоявшегося 23 сентября в Минске III пленума Центрального Совета Союза коммунистических партий — КПСС (ЦС СКП—КПСС) принимали участие первый секретарь ЦК Компартии Украины, заместитель Председателя ЦС СКП—КПСС Пётр Симоненко и член Президиума ЦК КПУ Георгий Крючков.

В СВОЁМ выступлении на пленуме лидер КПУ Пётр Симоненко отметил, что правящий на Украине нацистско-олигархический режим стремится замолчать социально-классовый характер революционных событий 100-летней давности.

«Власти избрали поистине иезуитскую тактику: указом президента Порошенко предписано отмечать события 1917—1921 годов как «Украинскую национальную революцию». Суть и назначение этого подлого замысла заключаются прежде всего в том, чтобы замолчать главное — социально-классовый характер борьбы и событий, происходивших 100 лет назад на территории современной Украины, — с возмущением констатировал лидер Компартии Украины. — Эти события отличались участием в них большого количества политических партий и массовых организаций. Особой активностью среди них в те годы выделялись в том числе и объединения националистического толка. Борьба была очень острой и жестокой. Итогом её стало то, что массы по преимуществу пошли за большевиками, предложившими программу, отвечающую их чаяниям и интересам».

Украину превращают в огненный плацдарм против России, заявил Симоненко. «Происходит углубление разрыва между братскими народами Украины и России, превращение Украины в государство агрессивной русофобии. Этой же цели служат и извращение подлинной сути событий революционных лет, придание им якобы изначально антирусской направленности в целях оправдания насаждаемой преступным неонацистским режимом русофобии и развязанной им войны против собственного народа на востоке страны, — уточнил лидер украинских коммунистов. — Этому подчинена деятельность всех государственных структур, общественных организаций, научных и псевдонаучных учреждений, учебных заведений, средств массовой информации, всего мощного аппарата оболванивания людей, особенно молодёжи, что даёт, надо признать, крайне нежелательные результаты. Режиму даже удалось навязать значительной части населения антирусские и антироссийские настроения».

ВЫСТУПАЯ в ходе III пленума, первый секретарь ЦК Компартии Украины Пётр Симоненко выразил глубокую благодарность братским коммунистическим партиям за солидарность и поддержку в борьбе против попыток олигархо-нацистского режима запретить КПУ.

«Нам приходится действовать в обстановке антикоммунистической истерии и травли, жестокого террора, которому подвергаются многие партийцы и члены их семей. Компартия фактически находится в положении запрещённой, хотя за три с лишним года властям не удалось найти каких-либо доказательств её антиконституционной деятельности и довести до конца процесс по её запрету, — рассказал Симоненко. — Мы искренне признательны братским партиям, прежде всего — побратимам из КПРФ, за поддержку нашей справедливой борьбы. На собственном опыте мы в полной мере прочувствовали и осознали значение интернациональной солидарности».

Он также подчеркнул важность защиты исторической правды, изучения и использования опыта предшественников.

«Восстановление, сохранение, донесение до самых широких слоёв общественности исторической правды об Октябре, о нашем социалистическом прошлом, изучение и использование неоценимого опыта большевиков-ленинцев имеет для нас огромное значение. В решении этих задач мы, современные коммунисты, видим свой долг», — заявил лидер КПУ.

Он подчеркнул возрастающую важность укрепления интернациональной солидарности.

«Развитие обстановки в мире убеждает нас в том, что укрепление интернациональной солидарности становится всё более необходимым и актуальным», — отметил П. Симоненко. Одной из главных задач, решение которых требует общих действий коммунистов, всех прогрессивных сил, Пётр Симоненко назвал противодействие фашистской угрозе, которая становится всё более реальной.

НА ПЛЕНУМЕ также состоялось выступление ещё одного представителя Украины. Член Президиума ЦК КПУ Георгий Крючков прежде всего отметил, что большевистская тактика должна служить вдохновляющим примером для современных коммунистов.

«В.И. Ленин, большевики оставили нам непревзойдённые образцы творческого подхода к определению тактики действий в ходе подготовки и осуществления революции, и большевистская тактика, — заявил Г. Крючков, — должна служить для нас вдохновляющим примером».

Он также обратил внимание на возрастающую злободневность вопросов идеологии, теоретической деятельности. «Они приобретают особое значение, во-первых, в связи с радикально изменившимися условиями борьбы за социализм, в том числе ввиду реставрации капитализма в преступно разваленном Союзе ССР, странах Центральной и Восточной Европы, а во-вторых, в связи с новым всплеском антикоммунистической истерии, обострением борьбы в сфере идеологии, которая, впрочем, после революции никогда не прекращалась», — подчеркнул Г. Крючков.

По его словам, на Украине контрреволюционный переворот «завершился в феврале 2014 года захватом власти радикальными неонацистскими силами и установлением по существу фашистского режима, который важнейшую свою задачу видит в том, чтобы задушить коммунистическую идеологию и вытеснить Коммунистическую партию с политического поля страны, полностью её запретить». Но осуществить эту задачу нацистско-олигархическому режиму пока не удаётся.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *