Госдума потребовала прекратить экономическую блокаду Кубы

Госдума потребовала прекратить экономическую блокаду Кубы

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

Госдума приняла обращение к Генассамблее ООН о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, передает корреспондент ИА REGNUM 27 сентября.

«Санкции и блокада — негодный путь», — отметил в ходе выступления Дмитрий Новиков (КПРФ).

Госдума призывает администрацию США «прекратить препятствовать реализации суверенных прав Кубы — свободе международной торговли и судоходства, осуществлению взаимовыгодного торгово-экономического и финансового сотрудничества со всеми государствами ‑ и не противопоставлять себя мировому сообществу, решительно требующему скорейшего снятия экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба и уважения общепризнанных принципов и норм международного права, включая принципы суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела».

Кроме того, депутаты призывают ООН, парламенты мира и межпарламентские организации «предпринять практические действия на двусторонней и многосторонней основах, используя различные форматы международного сотрудничества» для снятия экономического эмбарго США с Кубы.

Вопреки основополагающим целям и принципам ООН вот уже более 50 лет США в одностороннем порядке оказывают политическое и экономическое давление на Республику Куба. Многолетние санкции Вашингтона не только тормозят развитие кубинской экономики, но и ущемляют права и законные интересы кубинских граждан, в том числе в сфере обеспечения медикаментами и товарами первой необходимости, отмечается в документе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *