В.Н. Тетёкин принимает участие в XI Съезде ФРЕЛИМО в Мозамбике

В.Н. Тетёкин принимает участие в XI Съезде ФРЕЛИМО в Мозамбике

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

С 26 сентября по 1 октября 2017 года в пригороде Мапуту – столице Мозамбика – проходит XI Съезд правящей партии Фронта освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО).

Изначально ФРЕЛИМО был создан в Дар-эс-Саламе (Танзания) в 1962 году, как национально-освободительное движение. Его члены боролись за независимость государства, бывшего в то время колонией Португалии. После десятилетия вооруженной борьбы в 1974 году страна получила независимость, а в 1975 году была провозглашена Народная Республика Мозамбик.

После обретения независимости Фронт стал единственной политической силой в стране, а потому трансформировался в политическую партию, которая взяла курс на строительство социализма. С тех пор ФРЕЛИМО неизбежно пользуется поддержкой народа и побеждает на всех выборах.

На XI Съезд ФРЕЛИМО съехалось свыше 20 делегаций с разных концов света, которые в основном представляют партии левой направленности. Съезд начинает работу рано утром, а завершается уже поздно вечером. Как это всегда бывает в Африке, обсуждение острых вопросов сопровождается песнями и танцами (см. видео). Это позволяет разрядить обстановку, а затем перейти к конструктивному диалогу.

КПРФ на Съезде в Мозамбике представляет член Центрального Комитета КПРФ, Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ, доктор исторических наук Вячеслав Тетёкин. В ходе своего выступления он поздравил делегатов и участников Съезда ФРЕЛИМО от имени Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, зачитав его приветствие на португальском языке.

«Уважаемые товарищи!

От имени миллионов членов и сторонников КПРФ выражаю Вам наши сердечные чувства солидарности и симпатии по случаю проведения вашего важного партийного форума.

Наши партии связаны крупными историческими событиями. Великая Октябрьская Социалистическая революция в 1917 году была первой пролетарской революцией, которая бросила вызов системе классовой эксплуатации и дала мощный импульс антиколониальной борьбе во всем мире.

В свою очередь победа национально-освободительных сил Мозамбика во главе с ФРЕЛИМО в 1974 году стала одной из великих революций на юге Африки, которые покончили с эпохой колониализма на нашей планете.

Члены ФРЕЛИМО сражались в самых опасных условиях политического подполья и вооруженного сопротивления. Имена выдающихся лидеров освободительной борьбы таких, как Эдуарду Мондлане и Самора Машел хорошо известны и пользуются глубоким уважением в России.

Мы гордимся тем, что КПСС, преемницей которой является КПРФ, вместе со всем народом Советского Союза внесла свой вклад в поддержку героической борьбы народа Мозамбика. Эта совместная борьба против колониализма и поныне является важной основой для сотрудничества наших партий в интересах повышения благосостояния наших народов.

С искренним уважением и пожеланием успешной работы XI Съезда,

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов».

Приветствие Г.А. Зюганова было встречено с большим энтузиазмом и сопровождалось продолжительными аплодисментами.

В Африке помнят вклад Советского Союза в правое дело борьбы против колониализма и с большой благодарностью относятся к современной России, как преемнице СССР. К сожалению, нынешняя верхушка РФ уделяет мало внимание этому перспективному региону. Но в Африке ждут возвращения России на континент в качестве сильной и независимой державы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *