Дискуссия о «философском пароходе»

Дискуссия о «философском пароходе»

29 сентября 2017 года в помещении Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова прошла дискуссия по теме «Философский пароход – между «старым» и «новым»». Основными участниками мероприятия были доктор исторических наук, заместитель начальника Центра документальных публикаций РГАСПИ А.В. Репников и кандидат социологических наук С.В. Лутошкина.

Оба  докладчика обращали внимание на гуманный характер соответствующей меры, предпринятой Советской властью в отношении антибольшевистски настроенных  представителей интеллигенции. Они были солидарны во мнении, согласно которому высылка представителей гуманитарных наук за рубеж в перспективе оказала плодотворное воздействие – и в плане сохранения жизни самим ученым, и в плане сохранения за ними возможностей пополнять мировую сокровищницу науки и культуры. В то же время выступающие подчёркивали богатое творческое и философское наследие, оставленное множеством представителей научных деятелей, высланных за границу (главным образом, речь шла о П.А. Сорокине, И.А, Ильине и т.д.).

В дальнейшем гости мероприятия задавали вопросы А.В. Репникову и С.В. Лутошкиной. Нередко присутствующим приходилось вопросы превращать в небольшой доклад. В частности, сотрудник Отдела агитации и пропаганды МГК КПРФ М.Б. Чистый обратил внимание на то, что практика определённого давления на деятелей науки, образования и культуры, несогласных с политикой властей, применялась и в капиталистических странах. В качестве примера были приведены давления со стороны правительства США на представителей кинематографа, театра, литературы, искусства в годы «маккартизма». Михаил Чистый упомянул о шельмовании и информационной травле в годы горбачевской «перестройки» писателей, художников, режиссёров, выступающих против разрушительного радикально-реформаторского курса. Словом, «философский пароход» 1922 года не был чем-то из ряда вон выходящим, как это пытаются представить либералы. Также им была затронута тема признания рядом пассажиров «философского парохода» вклада политики Советской власти в укреплении государственности.

В заключении организаторы мероприятия выразили благодарность всем его участникам, а также тем, кто присутствовал в качестве гостей.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *