Мы не забыли ни героев, ни невинных жертв, ни палачей

Мы не забыли ни героев, ни невинных жертв, ни палачей

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

В разных городах России проходят траурные акции памяти защитников Советской власти, павших 3–4 октября 1993 года в Москве. Почти четверть века прошло с тех трагических и героических событий. Власти стремились извратить их суть или вытравить из народного сознания. Но патриоты не забыли: ни героев, ни невинных жертв, ни палачей и предателей. В Москве, у телецентра в Останкине, где 24 года назад  пролилась первая большая кровь, прошли панихида и возложение цветов к мемориальному кресту. Вечером 4 октября запланировано традиционное шествие с портретами погибших от площади 1905 года к Белому дому. 

Якутск далеко от Москвы, но и здесь есть участники и герои октябрьских событий 1993-го. «Мы гордимся тем, что в рядах защитников Конституции был наш коммунист, тогда депутат Верховного Совета России Андрей Кривошапкин. Андреем Васильевичем двигало чувство чести, справедливости и ответственности за все, что происходит в стране. Трагические события разворачивались у него на глазах. Он вместе с Зоей Корниловой и другими своими коллегами-депутатами, рискуя жизнью, защищал Дом Советов», – сказал, выступая на пикете, первый секретарь Якутского рескома КПРФ В.Н. Губарев. По словам Губарева, те же, кто давал приказ о расстреле Советской власти и реализовывал его, привели Россию к обнищанию, ликвидировали заводы и фабрики, они до сих пор присваивают природные богатства, принадлежащие государству и народу.

В Оренбурге 3 октября комсомольцы провели пикет. А 4 ок­тября они отправят вниз по течению Урала плот с 24 заж­женными свечами в память о двадцать четвертой годовщине кровавого преступления, виновники которого до сих пор не наказаны за свои деяния.

«Октябрь-93 – заказное убийство советской власти!»; «С преступлениями буржуазии покончит власть трудящихся!»; «Требуем закрыть Ельцин-центр!» – под такими лозунгами прошла акция в Перми.
«Мы требуем, чтобы палачи, расстрелявшие невинных людей в 1993 году, понесли ответственность», – сказал на митинге в Ярославле лидер коммунистов области А.В. Воробьев. Он особо подчеркнул, что события 1993 года были одним из этапов реализации плана целенаправленного уничтожения Советской власти в нашей стране.

Как отметили участники митинга в Санкт-Петербурге, в октябре 1993-го в результате государственного переворота была уничтожена Советская власть. Последствия расстрела – развал промышленности, заброшенные поля, платные образование и медицина, недоступное жилье и тарифная удавка, гибель тысяч людей в межнациональных конфликтах, от рук преступников и просто от безысходности.

Во Владимире коммунисты провели пикет «3–4 октября 1993 года – расстрел Верховного Совета РСФСР. Не забудем! Не простим». Как заявил первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко: «Наша акция – не только памятная, это и день борьбы за Советскую власть».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *