Не забудем! Не простим!

Не забудем! Не простим!

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

4 октября в Москве прошли памятные мероприятия, посвященные 24-й годовщине трагических событий осени 1993-го.

Акция проходила под лозунгами: «Не забудем! Не простим!», «Вспомним всех поименно!», «Память священна. Возмездие неотвратимо!». Митинг, состоявшийся у памятника «Героям революции 1905- 1907 гг.», открыл председатель Комитета памяти жертв трагических событий 3-4 октября 1993 года E.В. Доровин. «Это кровавое преступление без срока давности. Мы никогда не забудем героев, павших от рук озверевших наймитов», — подчеркнул E.В. Доровин.

Ведущим был секретарь Московского горкома КПРФ В.Р. Родин.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших от рук пособников кровавого ельцинского режима. Затем слово для выступления было предоставлено заместителю Председателя ЦК КПРФ, руководителю Общероссийского штаба протестных действий, академику РАН В.И. Кашину.

«В этот памятный скорбный день позвольте выразить соболезнование родным и близким погибших в октябре 1993 года за Советскую Конституцию, за простого человека. Они защищали Советскую власть, не щадя своей жизни», — сказал оратор.

«КПРФ и народно-патриотические силы России гордятся подвигом защитников Дома Советов. Мы гордимся также теми депутатами, стоявшими до конца на защите нашей Родины», — отметил он.

«Они защищали, — сказал далее В.И. Кашин, — социальные завоевания, право на бесплатное образование, на рабочее место, право на достойный отдых, которые были растоптаны, и каждый из нас это ощущает до сих пор. Они защищали Победу и нашу общую историю. И мы сегодня пришли поклониться их светлой памяти и мужеству».

«Все те, кто защищал Советскую власть в октябре 1993 года, — это наши национальные герои», — подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Усилиями патриотов Россия начинает подниматься с колен. Сегодня всем стало ясно, что либеральный курс, протоптанный Eльциным и Гайдаром, для России смертелен, что у нас нет союзников за океаном. Мы для них не партнеры, а клиенты, с которыми можно поступать как угодно, поджигая войну на Украине, обкладывая нас санкциями и продвигая НАТО к нашим границам. Стало очевидно, что лишь новый курс, новая политика могут обеспечить России будущее», — считает Владимир Иванович.

«Что же касается внутренней политики, — с горечью отметил В.И. Кашин, — то в экономике и финансах продолжается либеральный курс. Всем надоела эта «оптимизация» в здравоохранении и образовании. Всем уже надоело питаться зарубежным мясом и пить поддельное молоко. Ненасытные олигархи все не могут накушаться, а российские пенсионеры получают нищенскую пенсию. Молодежь сидит без работы. А ведь у нас в стране есть богатейшие ресурсы. С нашими ресурсами и возможностями мы в состоянии прокормить не менее 600 миллионов человек».

«Позор Eльцину и его клике! Позор палачам, расстрелявшим из танков Дом Советов! Память о жертвах кровавого ельцинского режима всегда будет жить в наших сердцах. Эта память нас зовет на борьбу за восстановление социализма. Больше 25 миллионов наших соотечественников, оказавшихся за пределами России после разрушения СССР, подвергаются различным унижениям. В некоторых странах русские стали изгоями, а русский язык оказался под запретом», — с негодованием отметил В.И. Кашин.

Оратор напомнил про те кровавые войны, которые разразились на территории бывшего СССР после его разрушения, в них виновна пришедшая к власти олигархия. Он призвал поддержать программу КПРФ и народно-патриотических сил, реализация которой позволит восстановить былую мощь нашей страны.

«За нашу Россию! За нашу Правду! За нашу Победу!» — эти лозунги оратора участники митинга поддержали троекратным «ура!».

«Приближается большая дата — 100-летие Великого Октября, возвестившего о начале новой эры перехода от капитализма к социализму. К нам, в Россию, съедутся делегаты из 120 стран. XX век — это век В.И. Ленина и Красного Знамени. Мы уверены, что Красное Знамя Октября и Победы вновь поднимется над Россией и мы гордо и уверенно его пронесем! Да здравствуют герои Октября 93-го! Вечная им слава и память!» — сказал в завершение оратор.

Выступивший затем депутат Госдумы писатель С.А. Шаргунов считает, что в октябре 1993 года произошло знаковое и поворотное событие в истории нашего Отечества. Это дата объединяет всех патриотов.

По мнению защитника Дома Советов в 1993 году, секретаря Московского горкома КПРФ А.В. Потапова, память о героях, отдавших жизнь за Советскую Конституцию, была и будет священна. Он провел исторические параллели с расстрелом рабочих в 1905 году. «Никто не знает точное число невинных жертв в 1993 году: пьяные омоновцы добивали раненых штыками, а затем трупы людей грузили на баржи и вывозили по реке. До сих пор расследование этого злодеяния не завершено», — с горечью отметил оратор.

В своем выступлении E.А. Виноградова рассказала про своего сына — одного из защитников Дома Советов. Eвгений Виноградов так и останется в памяти родных и близких навечно восемнадцатилетним.

Лидер «Левого фронта» С.С. Удальцов в канун юбилея Великого Октября и в преддверии президентских выборов призвал с трибуны все левые силы России к объединению под знаменами КПРФ. «Лучшим памятником героям 1993 года станет наше единство в борьбе. Будем все вместе бороться до конца!» — заявил он и выразил надежду, что на предстоящих президентских выборах 2018 года одержит победу кандидат народно-патриотических сил.

Следующий оратор В.А. Жигалов поделился своими воспоминаниями о 1993 годе. Именно он был за рулем грузового автомобиля, протаранившего ворота телецентра «Останкино» во время его штурма. В том бою он был ранен.

Защитник Дома Советов в 1993 году Р.Н. Богданов выразил сожаление, что до сих пор в Москве не установлен памятник героическим защитникам Советской Конституции. Он поблагодарил руководство КПРФ за то, что оно ежегодно организует траурные митинги и шествия и требует на государственном уровне расследовать это кровавое преступление.

В принятой резолюции отмечено, что массовый расстрел защитников Советской власти и Конституции положил начало разгулу терроризма, коррупции и произвола в России, породил раскол российского общества на разжиревшую верхушку и ограбленное большинство, «узаконил» геноцид собственного народа, продолжающийся и по сей день. Была пройдена та грань, за которой любое самое гнусное преступление становится обыденным и повседневным.

Эхо октября 93-го слышно и сегодня. Оно — в безутешном горе родственников погибших в те далекие дни, в народной памяти. Оно — в трауре матерей Беслана и слезах детей Донбасса. Оно — в укоряющих глазах стариков, представителей поколения «детей войны». Оно — в безысходности потерявших работу, в отчаянии ученого, дело жизни которого «оптимизировали» чиновники. Оно смотрит с фотографий погибших во время взрывов и терактов. Оно — в искажении волеизъявления народа во время избирательных кампаний. Оно — в антисоветизме и русофобии. Оно — в ортодоксально прозападном Eльцин-центре, открытом с помпой, несмотря на протесты широкой российской общественности.

В год столетия Великого Октября, говорится в резолюции, мы призываем всех, кому дороги мир, свобода, равенство и братство, к сплочению вокруг КПРФ — единственной оппозиционной силы, противостоящей антинародному режиму в России.

Затем состоялось траурное шествие с портретами погибших. Оно завершилось у места гибели защитников Дома Советов на Дружинниковской улице.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *